9 августа 2017

"Областная наркологическая больница" подвела итоги первого месяца своей работы

Июль 2017 года стал первым месяцем работы государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области "Областная наркологическая больница". Накануне специалисты медицинского учреждения подвели итоги работы за прошедший месяц.

Число зарегистрированных с диагнозом наркомания в Свердловской области на период с 1 июля по 1 августа 2017 года составило 7177 человек. В сравнении с показателями аналогичного периода 2016 года отмечено снижение уровня заболеваемости наркоманией на 15,5 процентов. Также заметен спад заболеваемости алкоголизмом: по сравнению с июлем 2016 года он снизился на 5 процентов и составляет 25,7 тысяч человек.

В июле текущего года в амбулаторно-поликлиническое отделение "Областной наркологической больницы" по вопросам наркологии, психиатрии и психотерапии обратилось 2060 человек, 24 человека прошли освидетельствование.

В отделения плановой наркологической помощи поступило 145 человек. Отделение неотложной наркологической помощи приняло 110 человек.

В филиал "Урал без наркотиков" за консультативной помощью обратилось 437 человек. Консультативный прием по вопросам зависимости вели врачи психиатры-наркологи, психологи и равные консультанты.

Реабилитацию в отделениях "Урал без наркотиков" в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском проходят 115 человек.

В отделении медицинской профилактики "Урал без наркотиков" в июле состоялось 4 лекционных занятия по вопросам созависимости, которые посетило 90 человек. Также 18 групповых занятий для созависимых, на которых родных и близких пациентов, проходящих реабилитацию в "Урале без наркотиков" учат, как правильно воспринимать зависимого человека, правила общения и поведения с ним. В занятиях приняло участие 243 человека. Также прошли занятия для групп самопомощи наркозависимых, анонимных алкозависимых и самопомощи лиц, прошедших реабилитацию в центре "Урал без наркотиков" с охватом 129 человек.

1 июля 2017 года четырехлетие с момента открытия отметило отделение медицинской реабилитации №1 филиала "Урал без наркотиков" "Областной наркологической больницы". С момента открытия на реабилитацию в Екатеринбурге поступило 689 человек, сертификат об успешном окончании курса реабилитации получил 451 человек. Стационарное отделение в Екатеринбурге является единственным, где действует женское реабилитационное отделение. Кроме того, отделение было первым, где на базе стационара действовало собственное отделение наркологической помощи. Это позволило "Уралу без наркотиков" получить замкнутый цикл оказания наркологической помощи.

13 июля в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ 2017 состоялся конкурс социально-значимых проектов, которые успешное реализованы либо реализуются в настоящее время. Конкурс прошел при поддержке Администрации Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области и Законодательного собрания Свердловской области. Делегация "Областной наркологической больницы" в рамках конкурса представила проект создания реабилитационного центра "Урал без наркотиков".По итогам конкурса проект создания "Урала без наркотиков" вошел в Федеральный реестр социально-значимых проектов, где с ними могут познакомиться все желающие и, воспользовавшись успешным опытом, реализовать проект в рамках своего региона.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков