7 августа 2017

В Свердловской области проводится независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями

Основными задачами независимой оценки являются стимулирование повышения качества работы медицинских организаций, повышение информированности потребителей о порядке предоставления медицинской организацией медицинских услуг, развитие института общественного контроля.

В 2017 году в независимой оценке примут участие 106 медицинских организаций, из них: 9 федеральных медицинских организаций, 80 государственных медицинских организаций, 17 медицинских организаций частной и иной форм собственности.

Методика проведения независимой оценки включает исследование интернет-сайта для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (www.bus.gov.ru) и собственных интернет-сайтов медицинских организаций, опрос граждан в помещении медицинской организации по трем видам анкет: оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Свердловской области в условиях круглосуточного стационара, в амбулаторных условиях врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики и в амбулаторных условиях врачом-специалистом (лор, хирург, невролог, офтальмолог, стоматолог, другие).

С целью получения сведений о качестве оказываемой медицинской помощи опрашиваются не менее 50 пациентов, получающих медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара и амбулаторных условиях врачом-специалистом, не менее 75 пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях участковыми врачами. Также опрашиваются пациенты разного возраста и пола (не менее 10 процентов от числа опрошенных составляют лица с ограниченными возможностями).

В 2016 году проведена независимая оценка в отношении 83 медицинских организаций Свердловской области (из них 39 государственных медицинских организаций, 21 муниципальная медицинская организация, 4 федеральных медицинских организации, 19 организаций частной и иной формы собственности).

По результатам 2016 года Общественным советом были сформированы три рейтинга медицинских организаций: независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Свердловской области в условиях круглосуточного стационара, в амбулаторных условиях участковыми врачами и в амбулаторных условиях врачами-специалистами (лор, хирург, невролог, офтальмолог, стоматолог, другие).

Лидирующие положения в рейтинге медицинских организаций при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях участковым врачом, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики" заняли МБУ "Детская городская больница № 10" Екатеринбурга, ГБУЗ СО "Нижнесергинская центральная районная больница", ГБУЗ СО "Артинская центральная районная больница".

В рейтинге медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях врачом-специалистом, лидировали МБУ "Центральная городская клиническая больница № 24" Екатеринбурга, ГБУЗ СО "Нижнесергинская центральная районная больница", МБУ "Детская городская больница № 10".

В рейтинге медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара лидерами стали МАУ "Детская городская клиническая больница № 11", МБУ "Детская городская больница № 10", ГБУЗ СО "Уральский НИИ дерматологии и венерологии".

Доля потребителей услуг, удовлетворенных качеством и полнотой размещённой информации в помещениях медицинской организации составила 85 процентов, на официальном сайте медицинской организации 80 процентов.

В условиях круглосуточного стационара удовлетворены условиями пребывания в медицинской организации 90 процентов респондентов, питанием 83 процента, оказанными услугами 95 процентов, положительно оценили доброжелательность и вежливость работников медицинской организации 95 процентов, компетентность 92 процента.

В амбулаторных условиях удовлетворены условиями пребывания в медицинской организации 82 процента, оказанными услугами 83 процента, компетентностью и вежливостью медицинских работников 86 процентов. Удовлетворённость условиями пребывания в медицинской организации лиц с ограниченными возможностями здоровья составила 67 процентов.

Предложения членов Общественного совета, направленные на улучшение деятельности медицинских организаций Свердловской области, утверждены приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 20.01.2016 № 114-п "О мерах, направленных на улучшение деятельности медицинских организаций Свердловской области, по результатам проведённой в 2016 году независимой оценки качества оказания услуг государственными медицинскими организациями Свердловской области".

Медицинские организации, набравшие менее 50 процентов баллов от максимально возможных, разработали соответствующие планы мероприятий, направленные на улучшение деятельности медицинских организаций Свердловской области.

Министерством здравоохранения Свердловской области и Общественным советом в 2017 году осуществляется контроль за исполнением медицинскими организациями своих планов мероприятий.

Принять участие в независимой оценке может каждый житель Свердловской области. Баннер для голосования размещен на официальных сайтах министерства здравоохранения Российской Федерации, министерства здравоохранения Свердловской области, государственных и муниципальных медицинских организаций. Также в медицинских организациях, по желанию, гражданам может быть предоставлена для заполнения анкета на бумажном носителе.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков