28 июля 2017

Более половины выпускников "Урала без наркотиков" продолжают трезвую жизнь после реабилитации

Специалисты "Областной наркологической больницы" продолжат осуществлять ежеквартальный мониторинг выпускников филиала "Урал без наркотиков", осуществляющего услугу медико-социальной реабилитации зависимых. Ежеквартально среди пациентов, получивших свидетельство об окончании курса реабилитации проводится опрос, в ходе которого выясняют состояние выпускника и его текущую деятельность. По итогам опроса во втором квартале 2017 года свыше 50 процентов выпускников реабилитационного подразделения не употребляют наркотические и алкогольные вещества более одного года. Также, согласно полученным данным, на июль 2017 года 58 процентов выпускников трудоустроены и имеют постоянное место работы, два процента занимаются волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах для наркозависимых, 15 процентов заняты поиском работы, 1 процент получают образование или продолжают обучение. На сегодняшний день курс реабилитации в центре "Урал без наркотиков" прошло 722 человека.

"На всем протяжении работы "Урала без наркотиков" мы старались держать "связь" с выпускниками центра. Это делается с целью получения информации об итогах реабилитации после того, как пациент покинет лечебное учреждение, — подчеркивает главный врач "Областной наркологической больницы" Антон Поддубный. – Статистика рассчитывается по показателям трезвости от года до четырех лет. На данный момент среди тех, кто принял участие в опросе, более половины не употребляют алкоголь и наркотики вещества свыше года".

По окончании курса реабилитации у пациентов есть возможность продолжить реабилитационные мероприятия самостоятельно либо с помощью постлечебной программы. Заниматься по постлечебной программе могут все выпускники, испытывающие трудности с самостоятельным процессом выздоровления. Занятия проводят психологи и социальные работники. Как показывают итоги мониторинга на данный момент 58 процентов выпускников, принявших участие в опросе, посещают группы самопомощи для наркозависимых в Кабинете профилактики наркологических расстройств "Урале без наркотиков".

Напоминаем, что направление на реабилитацию в филиал "Урал без наркотиков" ГАУЗ СО "Областная наркологическая больница" можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства, в кабинете профилактики наркологических расстройств по адресу: город Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для записи: (343) 358-11-91.

Постлечебная программа реализуется некоммерческим партнерством "Урал без наркотиков", состоящим в реестре некоммерческих организаций, осуществляющих услуги по реабилитации и ресоциализации зависимых лиц. Адрес: г.Екатеринбург, ул.Саввы Белых, 1. Телефон: (343) 223-20-20.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков