27 июля 2017

Главный гепатолог области приглашает всех желающих пройти обследование на наличие вирусного гепатита С

С 28 июля по 4 августа (понедельник-пятница — с 11:00 до 18:00, суббота — с 9:00 до 14:00) в Свердловском областном центре медицинской профилактики каждый желающий может быть протестирован на наличие вирусного гепатита С.

28 июля с 11:00 до 18:00 после обследования можно будет получить послетестовую индивидуальную консультацию у врачей-гепатологов Свердловской областной клинической больницы №1, а также стать участником беседы по теме: "Вирусный гепатит С: меры профилактики, как выявить и куда обращаться".

Всемирный день борьбы с гепатитом проходит ежегодно 28 июля в России. Учитывая повсеместную распространенность и высокую заболеваемость вирусные гепатиты представляют серьезную медико-социальную проблему.

Министерством здравоохранения Свердловской области было принято решение о проведении широкомасштабной акции, направленной на информирование населения о профилактических мероприятиях и привлечение жителей города и области старше 18 лет к бесплатному тестированию на вирусный гепатит С (по одной капле крови).

Как отмечает руководитель Свердловского областного гепатологического центра, главный гастроэнтеролог областного Минздрава, д.м.н. Елена Бессонова, нарастающие цифры по выявлению у пациентов данного заболевания требуют безотлагательных мер по профилактике и раннему выявлению вирусных гепатитов.

В настоящее время очень высоки риски заражения, особенно вирусом гепатита С. Основными путями заражения являются незащищенные половые контакты с носителями инфекции, неконтролируемое пользование услугами тату-салонов, спрос на косметологические, стоматологические и др. услуги в домашних условиях, употребление инъекционных наркотиков, повторное использование или недостаточная стерилизации оборудования в медицинских учреждениях, переливание непроверенной крови, позднее обращение пациентов за медицинской помощью на последних стадиях заболевания.

28 июля в 12:00 Свердловский областной центр медицинской профилактики (ул. Карла Либкнехта, 8б) приглашает журналистов на выездное заседание пресс-клуба, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с гепатитом.

В работе пресс-клуба примут участие: Бессонова Елена Николаевна — руководитель Свердловского областного гепатологического центра, главный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Свердловской области, д.м.н.; Глуховская Светлана Владимировна – главный специалист по медицинские профилактики Уральского федерального округа и министерства здравоохранения Свердловской области.

У журналистов будет уникальная возможность поучаствовать в профилактической акции и сдать тест на наличие вирусного гепатита С.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.