24 июля 2017

В ОДКБ №1 обсудили хирургические вопросы в работе педиатра

В Областной детской клинической больнице №1, в рамках основных организационных мероприятий министерства здравоохранения Свердловской области, прошел областной методический день, посвященный хирургическим вопросам в работе педиатра. Мероприятия прошло в формате видеоконференцсвязи, благодаря этомуинновационному проекту в конференции приняли участие более 40 медицинских организаций Свердловской области, не выезжая за пределы своего учреждения.

В рамках методического дня к.м.н., доцент кафедры детской хирургии УГМУ Татьяна Аболина обсудила с коллегами вопросы послеоперационной реабилитации новорожденных и недоношенных детей: проблемы неонатолога и педиатра. Были подробно рассмотрены основные вопросы мамы и педиатра – рост ребенка, нет ли у него болевого синдрома, как и чем, кормить и какие препараты должны быть в домашней аптечке. Для специалистов на местах так же были представлены основные медицинские манипуляции для правильного выяснения проблем у ребенка и их оперативного решения. Отдельной темой стал поэтапный разбор синдрома "короткой кишки" и план мониторинга ребенка в период адаптационного процесса. Заведующая поликлиникой ОДКБ №1 Елена Подоляк, для улучшения оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам Свердловской области, обсудила с коллегами дефектуру направления на консультацию к специалистам консультативно-диагностической поликлиники.

Данный формат проведения методических дней позволяет накопить положительный опыт в совершенствовании организации медицинской помощи детям, оперативно передавать и внедрять его даже в самых отдаленных территориях Свердловской области.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков