3 июля 2017

Состоялось очередное заседание координационной комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции

Большое внимание на этом заседании было уделено подведению итогов реализации профилактических программ по ВИЧ/СПИД среди учащейся молодежи.

Председатель комиссии, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, подводя итоги, отметил, что проводится большая работа всеми заинтересованными ведомствами, что программа по профилактике ВИЧ-инфекции, реализуемая в учебных заведениях, эффективна и уже приносит положительные результаты. Вместе с тем, в протоколе заседания комиссии отмечено, что опыт реализации этих профилактических программ необходимо транслировать в высшие учебные заведения. "Председателю Совета ректоров высших учебных заведений В.А.Кокшарову, министерству здравоохранения Свердловской области (И.М. Трофимов), министерству общего и профессионального образования Свердловской области (Ю.И. Биктуганов) в срок до 1 сентября 2017 года провести внеочередное заседание Совета ректоров по вопросу организации профилактической работы по ВИЧ-инфекции с учетом опыта данной работы в средних и профессиональных учреждениях Свердловской области, с привлечением к данной работе администрации и преподавательского состава, медицинских работников и студенческих советов высших учебных заведений", — отмечено в протоколе заседания Координационной комиссии.

Минздраву и Миобразу поручено в срок до 1 сентября разработать программу информирования родителей детей и подростков, посещающих детские дошкольные и средние образовательные учреждения и, начиная с сентября, приступить к ее реализации. Родители дошкольников и школьников – это жители области в возрасте от 27 до 40 лет. Они относятся как раз к наиболее уязвимой для ВИЧ возрастной группе. Система информирования родителей поможет увеличить охват профилактическими мероприятиями этой возрастной группы, а значит предотвратить распространение ВИЧ-инфекции.

Решением Координационной комиссии от 20 июня 2017 года всем ведомствам предписано обеспечить выполнение плана информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции в Свердловской области на 2017 год, утвержденного ранее протоколом координационной комиссии.

Необходимо отметить, что содержательная часть информационной кампании по профилактике полового пути передачи ВИЧ-инфекции была одобрена членами Комиссии на прошлом заседании, состоявшемся 11 мая 2017 года. Также на этом же заседании утвержден состав рабочей группы информационной стратегии по профилактике ВИЧ-инфекции в Свердловской области и график встреч. В состав рабочей группы, помимо представителей министерств, входят журналисты, представители некоммерческих организаций, бизнеса, высших учебных заведений, а также представители сообщества людей, живущих с ВИЧ. Содержание и план реализации информационной кампании "Ситуации разные, способ защиты один", направленной на профилактику полового пути передачи ВИЧ-инфекции, разработан сотрудниками Свердловского центра СПИД в партнерстве с  рабочей группой.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО