3 июля 2017

О мерах профилактики инфекционных заболеваний при выезде и возвращении паломников с хаджа в Свердловскую область в 2017 году.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по информации Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2016 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие 1,3 млн. паломников более чем из 160 стран мира, в том числе 16191 человек из Российской Федерации.

В 2017 году выезд паломников на хадж будет осуществляться с 24 июля по 25 августа, а возвращение — с 6 сентября по 7 октября. Установленная квота паломников из Российской Федерации – 20 500 человек. Общее количество паломников в КСА в 2017 году увеличится в 2 раза.

На состоявшемся в марте 2017 года расширенном совещании по организации хаджа 2017 года в Совете Федерации Российской Федерации Федерального Собрания Российской Федерации были распределены квоты для духовных управлений мусульман и Координационных советов мусульман (далее — ДУМ) и определены туроператоры, которые будут осуществлять выезд паломников.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия необходимо вопросы организации хаджа 2017 года вынести на заседания органов исполнительной власти, рассматривать на заседаниях межведомственных рабочих групп, организовать межведомственное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, задействованных в организации хаджа, руководителями религиозных объединений, туроператорами.

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовской Аравии все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной (дата, серия). Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серии вакцины.

В Свердловской области имеет разрешение органа исполнительной власти в сфере охраны здоровья на проведение вакцинации с выдачей международного сертификата о прививках против менингококковой инфекции, желтой лихорадки ООО "Медицинское объединение" "Новая больница", центр иммунопрофилактики, 620109, г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29 тел./факс:(343) 246-35-18, (343) 246-35-19, e-mail: privivki@newhospital.ru График работы центра: с понедельника до пятницы – с 8.00 до 19.00, суббота – с 9.00 до 15.00. При себе необходимо иметь заграничный паспорт (или его копию), приём детей ведётся только с амбулаторной картой.

Кроме этого, всем паломникам до прибытия на хадж и умру рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа, особенно это касается лиц преклонного возраста, беременных женщин, детей моложе пяти лет и страдающих ожирением людей, а также тех кто страдает от таких хронических болезней как сердечная болезнь, почечная недостаточность, болезни дыхательных путей, психические расстройства, сахарный диабет, синдром приобретенного и наследственного иммунодефицита и метаболические заболевания.

За последние 10-15 лет в ряде зарубежных стран, в том числе Саудовской Аравии существует реальная гроза заражения опасными инфекционными заболеваниями, в частности ближневосточным респираторным синдромом (MERS-CoV), лихорадкой Денге.

Специалистами Министерством здравоохранения Свердловской области сформирован ряд рекомендаций по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний при пребывании в зарубежных странах, в том числе при посещении стран Ближнего Востока, среди которых:

- тщательно мыть руки с мылом под проточной водой до, во время и после приготовления еды, до приема пищи, после пользования туалетом;

- избегать контакта с лицами, имеющими признаки респираторных заболеваний: температура, кашель, насморк; носить марлевую маску особенно в местах скопления людей;

- пользоваться только своими личными предметами гигиены, в том числе использовать салфетки при кашле и чихании. Использованные салфетки выбрасывать в мусорные урны;

- стараться по возможности избегать вытирания руками глаз, носа и рта;

- незамедлительно обращаться к врачу в случае появления подъема температуры, кашля, слабости и других симптомов респираторных заболеваний;

- тщательно убирать и периодически проветривать помещения;

- избегать употребления мяса, не подвергшегося достаточной термической обработке, сырых фруктов и овощей, если они не были очищены от кожуры, а так же небезопасной воды;

- избегать тесного контакта с сельскохозяйственными, дикими и домашними животными;

- не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними; воздержаться от поездок на верблюдах, либо пребывания рядом с ними;

- не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также неправильно приготовленную верблюжатину;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери;

- иметь запас репеллентов (средства защиты от укусов насекомых — спреи, кремы, гели, отпугивающие комаров);

- воздержаться от экскурсий в болотистые районы;

- носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы.

Министерство здравоохранения Свердловской области напоминает гражданам, совершившим хадж, при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО