15 мая 2017

Свердловская область поддержала всероссийскую акцию "Стоп ВИЧ/СПИД!"

С 15 по 22 мая в Свердловской области пройдет III Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД". Её основной целевой аудиторией по-прежнему будет молодёжь: студенты ВУЗов, колледжей, и старшеклассники.

В образовательных учреждениях пройдут просветительские мероприятия, профилактические занятия, акции "Пройди тест на ВИЧ!", флешмобы.

15 мая старт Всероссийской акции в нашей области даст межвузовский студенческий форум. На нем соберутся активные студенты разных ВУЗов Екатеринбурга, чтобы познакомиться с лучшими эффективными практиками первичной профилактики ВИЧ/СПИДа, которые уже реализуются в Свердловской области. Откроют форум заместитель руководителя Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских, главный врач ГБУЗ СО "Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД" Анжелика Подымова, редактор программы "Сумма мнений", ведущий телеканала Е-ТВ Оксана Маклакова, спецкор газеты "Березовский рабочий", человек, открыто живущий со статусом ВИЧ, Петр Головин.

Студенты примут участие в квесте "Что нужно знать о ВИЧ?" и во флешмобе "Остановим ВИЧ!". (УрГПУ, актовый зал. Время: 12.00- 14.00).

В течение всей недели в ВУЗах города будут организованы пункты тестирования на ВИЧ.

15 мая мобильный пункт тестирования развернется около УрГПУ (пр. Космонавтов, 26) с 11.00 до 15.00.

16 мая – в здании УрФУ (ул. Ленина, 51) с 11.00 до 15.00.

17 мая – в здании УрФУ (ул. Мира, 19) с 11.00 до 15.00 и в здании УрГЭУ (8 Марта, 62) с 11.00 до 15.00.

Также в этот день мобильный пункт тестирования на ВИЧ Свердловского областного центра СПИД будет работать на площадке перед ТРЦ "Мегаполис" с 17.00 до 22.00

18 мая – в УрГУПС (ул. Колмогорова, 66) с 11.00 до 15.00 и в УГГУ (пер. Университетский,7) с 14.00 до 16.00.

19 мая мобильный пункт тестирования работает на площадке перед зданием УрГЮУ (Колмогорова, 52-54) с 11.00 до 15.00.

С 17.00 до 22.00 мобильный пункт тестирования на ВИЧ будет работать в Верх-Исетском районе – перекресток улиц Крауля-Викулова.

22 мая, в День памяти умерших от СПИДа, акция "Пройди тест на ВИЧ! Останови эпидемию!" пройдет в центре города на пешеходной улице Вайнера с 14.00 до 20.00.

Еще одно мероприятие, в котором активное участие примут студенты областных колледжей, пройдет 17 мая в одном из кафе города. Ребята проведут  Стратегическую сессия "Как сделать профилактику ВИЧ/СПИД нескучной?". Время и место согласуются.

Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД!" проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой и находится на контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

На 31 марта 2017 года в области зарегистрировано 89444 случая ВИЧ-инфекции. В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения: 72,6 процента ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2017 году, это люди в возрасте 18-39 лет. В 2017 году по установленным факторам риска заражения половой путь передачи составил – 50,6 процента, наркотический путь составил – 45,3 процента.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков