10 мая 2017

В Свердловской области идет подготовка к Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД!"

Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" пройдет с 15 по 21 мая во всех регионах России. Она проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой и находится на контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Акция призвана решить широкий круг задач в области профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде и информирования детей и молодежи по действенным подходам и эффективным практикам противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Но самая главная цель акции – способствовать сохранению здоровья молодого поколения и уменьшению риска инфицирования ВИЧ.

Всероссийская акция ориентирована на студентов профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений, а также на старшеклассников.

Формат и направленность мероприятий сгруппированы в составе тематических блоков: Неделя знаний о ВИЧ, Неделя активных действий против ВИЧ, Неделя тестирования на ВИЧ.

Как и прошлом году, задача акции– привлечь внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории Российской Федерации, информировать населения об основных мерах профилактики, методах его своевременной диагностики; формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи (в особенности, у студентов).

При подготовке к мероприятиям можно  использовать материалы, размещенные на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ, на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ www.apkpro.ru/stop_vich_spid, сайте ГБУЗ СО "Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД" livehiv.ru и на тематических страницах в социальных сетях: vk.com/livehiv; vk.com/stopspid.ru; instagram.com/stopspid; facebook.com/fondsci; twitter.com/stopspid_ru/

В Свердловской области в рамках акции пройдут следующие мероприятия: студенческий флэшмоб"Победим ВИЧ/СПИД вместе", межвузовский форум "Остановим СПИД вместе".Свердловский школьники примут участие во Всероссийском открытом уроке "Знание-ответственность-здоровье". Будет проведена профильная стратегическая сессия. В ВУЗах города будет организовано экспресс-тестирование на ВИЧ. Студенты смогут узнать свой ВИЧ-статус, находясь в своем учебном заведении.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков