5 мая 2017

В апреле "Урал без наркотиков" помог 405 обратившимся

В центре "Урал без наркотиков" подвели итоги работы в апреле 2017 года. За консультативной помощью по вопросам наркомании, алкогольной зависимости и созависимости обратилось 405 свердловчан. В центре продолжают вести прием врачи психиатры-наркологи, психологи и равные консультанты.

Реабилитацию в стационарных отделениях центра "Урал без наркотиков" в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Карпинске проходит 115 человек.

В апреле в центре был запущен обновленный план тематических лекций о созависимости. В течение месяца состоялось 9 лекционных занятий, которые посетило 126 человек. Также в центре продолжают еженедельно проходить групповые занятия для созависимых, на которых родным и близким пациентов, проходящих реабилитацию в "Урале без наркотиков" рассказывают, как правильно воспринимать зависимого человека, правила общения и поведения с ним. В апреле специалисты провели 18 групповых занятий, в которых приняло участие 243 человека. Также прошли занятия для групп самопомощи наркозависимых, анонимных алкозависимых и самопомощи лиц, прошедших реабилитацию в центре "Урал без наркотиков" с охватом 124 человека.

По итогам первого в 2017 году ежеквартального мониторинга выпускников более 50 процентов пациентов находятся в стойкой ремиссии свыше одного года, не употребляя алкоголь и наркотики. Из них 63 процента пациентов трудоустроены и имеют постоянное место работы, 13 процентов находятся в процессе поиска работы, два процента заняты волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах либо продолжают получение образования. 65 процентов посещают группы самопомощи.

"Мониторинг – это "обратная связь" от наших выпускников и их близких. Нам важно получать информацию об итогах реабилитации после того, как пациент покинет стены учреждения, — подчеркивает главный врач центра "Урал без наркотиков" Антон Поддубный. – Мониторинг проводится среди лиц, проходивших реабилитацию в течение последних трех лет. Важные показатели, которые учитываются при проведении мониторинга, – отказ от употребления психоактивных веществ, под которыми мы предполагаем не только наркотические вещества, но и алкоголь".

В апреле специалисты "Урала без наркотиков" приняли участие в рабочем совещании представителей наркологической службы Свердловской области, начальников и врачей психиатров-наркологов, представляющих филиалы Медико-санитарной части № 66 Федеральной службы исполнения наказания. Встреча состоялась в рамках межведомственного взаимодействия с целью определения механизмов взаимодействия при работе с лицами, зависимыми от алкоголя и наркотиков.

"Цель встречи – через наших коллег, которые работают в медсанчастях ФСИН, обратить внимание зависимых людей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, на возможность получения помощи, — подчеркнул главный нарколог Свердловской области Олег Забродин. – Нам важно, чтобы о помощи, которая доступна человеку, он узнал как можно раньше и как можно скорее, после освобождения, мог к нам обратиться. В этом нам, как раз, и могут помочь врачи психиатры-наркологи, которые работают с заключенными".

Напоминаем, что направление на реабилитацию в "Урал без наркотиков" можно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства или в амбулаторном отделении центра по адресу: г.Екатеринбург, ул.Ленина, д.7. Также можно обратиться в центр для получения бесплатной консультации врача психиатра-нарколога, психолога и равного консультанта. Телефон для предварительной записи: (343) 358-11-91.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков