12 апреля 2017

Подведены итоги Уральской недели здоровья

В Екатеринбурге состоялась XII региональная специализированная выставка-форум "Уральская неделя здоровья", организованная компанией "Уральские выставки".

Впервые выставочный проект был поддержан министерством здравоохранения Свердловской области.

Ранее проект "Уральская неделя здоровья" являлся площадкой для демонстрации медицинской техники и оборудования, расходных материалов, лекарственных препаратов, товаров медицинского назначения и медицинских услуг.

Открытие выставки министром здравоохранения Свердловской области Игорем Трофимовым и председателем комитета Законодательного Собрания Свердловской области по социальной политике Вячеславом Погудиным сразу придало выставочному проекту статус социально важного мероприятия.

За три выставочных дня более четырех тысяч человек посетили стенды выставки и приняли участие в различных мероприятиях. Для посетителей ежедневно проводились беседы и лекции по здоровому образу жизни, тематические встречи и благотворительные акции. В разных секторах выставки были организованы посты здоровья, где каждый желающий мог измерить артериальное давление, рост, вес, рассчитать индекс массы тела, измерить уровень сахара в крови. По инициативе Свердловского диабетического общества впервые на выставке был организован диабетический кластер, который привлек большое количество посетителей.

В выставке приняли участие более 50 компаний из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Кирова, Новосибирска, Волгограда.

Выставка-форум стала отличной площадкой для обмена опытом специалистов отрасли. В рамках проекта состоялось более десяти мероприятий — научно-практические семинары, круглые столы, мастер-классы, тематические встречи, организаторами которых стали образовательные и лечебные учреждения здравоохранения Свердловской области: Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, Центр специализированных видов медицинской помощи "Уральский институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина", Медицинский информационно-аналитический центр, СОКБ №1, Уральский государственный медицинский университет Минздрава России, Свердловский областной медицинский колледж и другие.

Для руководителей учреждений системы здравоохранения и специалистов в сфере медицинского менеджмента был организован семинар "Стратегическое направление государственной политики в сфере организации здравоохранения, нормативная база по оптимизации лечебных учреждений". Давид Мелик-Гусейнов, директор ГБУ "НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы" поделился собственным опытом, уделил особое внимание ряду законодательных инициатив в сфере организации здравоохранения РФ, ответил на вопросы руководителей учреждений. Особое внимание было уделено обсуждению вопроса, как на уровне медицинского учреждения и на уровне региона научиться применять различные виды анализа и оценки клинико-экономической эффективности медицинских технологий.

В заключении стоит отметить, что выставка-форум "Уральская неделя здоровья" показала свою актуальность и востребованность. При опросе 80 процентов участников дали положительную оценку организации выставки и планируют последующее ежегодное участие.

"У проекта есть будущее, и консолидация усилий органов власти, бизнес-сообщества и некоммерческого сектора будет способствовать достижению общей цели — повышению качества и комфортности жизни населения региона", — заявил Игорь Трофимов.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскимим организациями
23 февраля
Месячник, посвященный Дню защитника Отечества
День пенсионера 2015
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2015 года
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Официальный сайт ФСКН России
70 лет Победы
Празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов
Календарь памятных дат военной истории России
Более подробную информацию можно получить на информационном историческом ресурсе — Федеральном портале "История.РФ" URL: http://histrf.ru/ .