10 апреля 2017

Подведены итоги работы службы скорой медицинской помощи Свердловской области в 2016 году

В рамках плана мероприятий министерства здравоохранения Свердловской области на базе городского центра медицинской профилактики Екатеринбурга проведена областная конференция службы скорой медицинской помощи.

С приветственным словом в адрес участников конференции обратился заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков, которым обозначена актуальность существующих на сегодняшний день проблем в службе СМП, выражена готовность к тесному сотрудничеству и всесторонней поддержке.

По итогам 2016 года лучшим подразделением службы было признано отделение скорой медицинской помощи ГБУЗ СО "Карпинская ЦГБ". Заведующей отделением Татьяне Гончаровой был торжественно вручен диплом лучшего подразделения и подарочный сертификат.

В ходе конференции главным внештатным специалистом был представлен подробный аналитический доклад о состоянии службы скорой медицинской помощи на текущем этапе, акцентировано внимание на наиболее значимых проблемах в организации работы, сформулированы ключевые направления дальнейшего развития.

На начало 2017 года на территории Свердловской области функционировали 56 учреждений (подразделений) скорой медицинской помощи, силами которых была оказана медицинская помощь 1 миллиону 176 тысячам человек.

Проведены мероприятия по оснащению службы скорой медицинской помощи. За счет средств федерального бюджета в медицинские организации поставлен 51 автомобиль скорой медицинской помощи, в том числе класса "В" — 48, класса "С" — 3, за счет средств регионального бюджета – 68 автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе класса "А" — 55, класса "В" — 13.

Для дооснащения выездных бригад скорой медицинской помощи в 2016 году приобретены 65 телекардиографов ЭКГКт-03 "Валента", 64 наружных автоматических дефибриллятора на сумму 14721277,00 рублей, в рамках реализации комплексной программы Свердловской области "Здоровье уральцев" на 2015-2017 годы" приобретены 14 электрокардиографов "Миокард", 20 электрокардиографов "Валента" на сумму 2835860,00 руб.

Исполняющей обязанности директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Татьяной Деминой представлена развернутая и структурированная динамика финансового обеспечения деятельности службы скорой медицинской помощи, проведен анализ результатов контроля.

С актуальным и перспективным докладом о возможности и необходимости совершенствования работы по дифференциации поводов к вызову скорой медицинской помощи выступила Лидия Остроумова – главный врач ГБУЗ ТО "Станция скорой медицинской помощи" г. Тюмени, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России в Уральском федеральном округе.

Назревшие вопросы стратегии развития службы скорой медицинской помощи и медицины катастроф в Российской Федерации озвучены главным врачом ГБУЗ СО "Территориальный центр медицины катастроф", главным внештатным специалистом по медицине катастроф Виктором Поповым.

"Насыщенная программа конференции позволила осветить наиболее важные проблемы в работе службы скорой медицинской помощи как со стороны органов управления, так и со стороны практической медицины", — заявил Сергей Турков.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскимим организациями
23 февраля
Месячник, посвященный Дню защитника Отечества
День пенсионера 2015
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2015 года
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Официальный сайт ФСКН России
70 лет Победы
Празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов
Календарь памятных дат военной истории России
Более подробную информацию можно получить на информационном историческом ресурсе — Федеральном портале "История.РФ" URL: http://histrf.ru/ .