7 апреля 2017

Подведены итоги мероприятий по формированию здорового образа жизни у жителей Свердловской области

Под председательством заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова состоялось заседание координационного совета по формированию здорового образа жизни населения Свердловской области.

Итого межведомственного взаимодействия и реализации комплексного плана подвел министр здравоохранения Игорь Трофимов.

В частности, министр отметил, что правительство Свердловской области активно участвует в мероприятиях всероссийского уровня. По итогам всероссийского форума "Здоровье нации – основа процветания России" область стала победителем в номинации "Здоровье нации и образование", а губернатор Евгений Куйвашев был награжден дипломом "За вклад в здоровье нации". Впервые национальный конгресс кардиологов был проведен у нас в регионе, а не в столице – выбор Свердловской области в качестве площадки для проведения мероприятия международного уровня является свидетельством доверия и признания ее успехов.

Количество обученных основам здорового образа жизни по сравнению с 2015 годом возросло в 1,2 раза. Опыт обучения медицинских и немедицинских кадров профилактике заболеваний востребован и в других субъектах России: свердловские специалисты провели семинары в Иркутской области, Пермском крае, Курганской и Челябинской областях.

Одним из приоритетных направлений профилактики является проведение диспансеризации взрослого населения. Всего ее в 2016 году прошли свыше 670 тысяч человек. Улучшены качественные показатели: количество завершивших второй этап диспансеризации увеличилось в 1,2 раза, улучшилось диспансерное наблюдение.

"У нас есть уникальная возможность дважды в год прицельно обсуждать вопросы формирования единого профилактического пространства. Это День пенсионера и День здоровья, которые благодаря инициативе губернатора Евгения Куйвашева проходят в Свердловской области", – заявил глава Минздрава Игорь Трофимов.

Задача этого года – с 20 августа по 20 сентября провести месячник здоровья во всех муниципалитетах, мероприятия которого должны быть включены в муниципальные программы по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

В прошлом году впервые проведен конкурс "Трезвое село". Жюри конкурса было межведомственным, в него вошли и представители областного движения "Попечительство о народной трезвости". Победителями признаны три сельские поселения из 15 заявившихся: Зареченское, Кленовское и Обуховское.

Отдыхом и оздоровлением было охвачено свыше 350 тысяч детей. Министерством общего и профессионального образования отдых и оздоровление детей был организован в 1,2 тысячи детских оздоровительных лагерях.

Систематически занимающихся физкультурой и спортом стало больше на 2,4 процента. Министерством физкультуры и спорта проведено свыше 8 тысяч спортивных мероприятий с общим количеством участников 2 миллиона человек.

Завершая свой доклад, Игорь Трофимов напомнил, что согласно прогнозным данным, которые содержит программная статья губернатора "Переломный момент", численность населения региона вырастет на 3,4 процента и составит около 4,5 миллиона человек. Полноценный и своевременный доступ к стационарной, амбулаторно-клинической и скорой помощи позволит на треть сократить детскую и материнскую смертность, увеличить продолжительность жизни с 69,8 года до 77,5 лет.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскимим организациями
23 февраля
Месячник, посвященный Дню защитника Отечества
День пенсионера 2015
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2015 года
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Официальный сайт ФСКН России
70 лет Победы
Празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов
Календарь памятных дат военной истории России
Более подробную информацию можно получить на информационном историческом ресурсе — Федеральном портале "История.РФ" URL: http://histrf.ru/ .