6 апреля 2017

Свердловский областной музей истории медицины вошел в Реестр медицинских музеев России

В Москве на базе Центра развития историко-медицинских музеев России Минздрава РФ прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция "Медицинские музеи России: перспективы развития". Форум был посвящен актуальным проблемам истории медицины и музейного дела.

В работе конференции, которую по традиции принимал Московский государственный медико-стоматологический университет им.А.И.Евдокимова, приняли участие ведущие зарубежные и отечественные специалисты и эксперты, представители региональных музеев.

Свердловский областной музей истории медицины — филиал ГБОУП "СОМК" представляла и.о. директора Алевтина Артемьева. В честь предстоящего в ноябре 35-летия создания музея она подарила в библиотеку Российского общества историков медицины набор книг, изданных музеем за последний год. В него вошел уникальный справочник "Знаменательные даты здравоохранения Свердловской области в 2017 году", книга из серии "Путь в элиту" о враче-кардиохирурге Нине Терентьевой и ряд других изданий.

Форум стал постоянным местом презентации новых музейных проектов, площадкой для диалога музейного сообщества и Минздрава и Минкульта России. В частности, обсуждались перспективы внесения основных фондов ведомственных музеев в единый государственный фонд, как того требует федеральное Министерство культуры. Эта работа требует серьезных финансовых затрат и усилий.

На конференции музею вручен Сертификат о включении его в Реестр медицинских музеев России под номером 119. Такие же документы переданы музею "Красноуфимская земская больница" — филиалу Свердловского областного музея истории медицины, музеям СОКБ № 1, Областного клинического госпиталя ветеранов войн и Ревдинской ЦГБ. В перспективе вся информация о медицинских музеях Свердловской области будет внесена в Справочник медицинских музеев России, а также федеральный Реестр музеев.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.