14 марта 2017

Уникальный диагностический прибор – гамма-томограф появился в Областной детской клинической больнице №1

Важное приобретение, благодаря которому увидеть серьёзные заболевания и изменения в организме пациентов стало проще. Гамма-камера позволяет получить не только изображение внутренних органов, но и объективно оценить, как они функционируют. Стоит отметить, что лабораторий с подобным оборудованием насчитывается всего три на территории Свердловской области, да и в России всего около двухсот штук.

"Наше медицинское учреждение является обладателем — гамма-камеры. Если говорить научным языком, эта чудо-машина носит название "однофотонный эмиссионный компьютерный томограф". С помощью такого оборудования врачи видят функциональные изменения в организме пациента намного раньше, чем изменения на органическом уровне видимые при других исследованиях", – поделился заведующий отделением радионуклидной диагностики Алексей Зеленин.

Принцип действия гамма-камеры заключается в том, что сам аппарат ничего не излучает, а только фиксирует — по типу фотоаппарата. Пациенту вводят диагностическое вещество, которое передает и испускает гамма-лучи регистрируемые камерой. На мониторе, в режиме реального времени, строятся изображения внутренних органов и графики, позволяющие оценить их функционирование. Основные преимущества оборудования – высокая информативность, достоверность и уникальность диагностической информации. Аппарат активно используется для диагностики патологий сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, заболеваний почек и эндокринной системы, в онкологической практике.

Для сравнения, при прохождении рентгенографии или флюорографии, фиксируются только органические изменения во внутренних органах. При применении гамма-камеры специалистам удается оценить функциональные изменения. В ряде случаев гораздо важнее знать как функционирует тот или иной орган, чем его размеры, расположение или другие анатомические особенности. Это довольно-таки уникальная информация, недоступная другим видам диагностики. В среднем процедура радионуклидного исследования — сцинтиграфии — занимает 20-30 минут и обязательным условием является то, что пациент должен лежать неподвижно. Для проведения сцинтиграфии практически нет противопоказаний — они запрещены только беременным и кормящим женщинам. На вводимое диагностическое вещество не бывает аллергических реакций.

"Проведение исследования на гамма-камере довольно дорогостоящая и сложная процедура, однако, информация, полученная в итоге, имеет высокую ценность, как для врача, так и для пациента. Что касается вредного воздействия, то лучевая нагрузка, которой подвергается пациент, минимальна в сравнении с другими лучевыми исследованиями", – добавил заведующий отделением радионуклидной диагностики Алексей Зеленин.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскимим организациями
23 февраля
Месячник, посвященный Дню защитника Отечества
День пенсионера 2015
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2015 года
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Официальный сайт ФСКН России
70 лет Победы
Празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов
Календарь памятных дат военной истории России
Более подробную информацию можно получить на информационном историческом ресурсе — Федеральном портале "История.РФ" URL: http://histrf.ru/ .