7 марта 2017

Первый юбилей паллиативной службы ОДКБ №1

Уникальное для нашего региона отделение выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ № 1 отпраздновало свой первый юбилей – 1 марта отделению исполнилось пять лет. Отделение оказывает медико-психолого-социальную помощь семьям детей с паллиативными состояниями.

Основные задачи отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями – это организация системы междисциплинарных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни ребенка и членов его семьи путем обучения методам адаптации к проблемам, возникающим в связи с наличием у ребенка угрожающего или ограничивающего жизнь заболевания.

Работа специалистов отделения направлена на выявление и дифференцированный учет детей с паллиативными состояниями, на определение необходимых им видов помощи и периодичности ее предоставления, на обеспечение на дому профессионального ухода за ребенком с паллиативным состоянием,на обучение родственников правилам ухода, направленным на улучшение качества жизни ребенка, с соблюдением принципов гуманности, доступности, общественной значимости, бесплатности, восприятия смерти как естественного процесса жизненного цикла. Так же специалисты отделения активно внедряют современные высокотехнологичные виды медицинской помощи детям с паллиативными состояниями.

На сегодняшний день под наблюдением находится более 130 подопечных. Работу с семьями ведут 2 бригады, в которые входят высококвалифицированные специалисты: педиатр, невролог; медицинские сестры, медсестра по лечебному массажу, специалист по социальной работе и клинический психолог. Всего за время работы консультативную помощь получили более 450 семей.

Чему учит паллиативная помощь? Учит понимать, что несмотря даже на самый "страшный" диагноз у ребенка – у него есть и должно быть детство с самыми немыслимыми мечтами, а порой и с самыми реальными желаниями! Учит видеть в каждой маме уникальную личность! Учит не быть всезнайками, поэтому мы все постоянно и много учимся паллиативной помощи!

"И если, несмотря на всю боль и слезы ребенок смог улыбнуться, значит, наша помощь, наши усилия не напрасны, значит, мы развиваемся в нужном и правильном направлении!" — отметила заведующая отделением выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ №1 Лариса Шукшина.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.