28 декабря 2016

Женская консультация из Первоуральска стала лауреатом Всероссийского конкурса "Святость материнства"

Женская консультация ГБУЗ СО "Городская больница город Первоуральск" стала лауреатом Всероссийского конкурса "Святость материнства", заняв II место в номинации "За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности".

Конкурс был проведен Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы при поддержке министерства здравоохранения Российской Федерации и фонда целевого капитала "Истоки".

Церемония награждения лауреатов состоялась в Санкт-Петербурге в Смольном дворце – в день открытия V форума Всероссийской программы "Святость материнства" "Благополучие семьи — важнейший показатель зрелости гражданского общества". Из 88 финалистов победителями стали 12 – по три лауреата в каждой из четырех номинаций. Еще 11 финалистов были награждены специальными памятными медалями "Святость материнства" по решению жюри конкурса.

Целью конкурса является:повышение рождаемости посредством поощрения эффективности работы врачей акушеров-гинекологов, психологов или специалистов по социальной работе по сохранению беременности, профилактике и снижению числа абортов; сохранение репродуктивного здоровья женщин и девушек-подростков, здоровья новорожденных.

Конкурс проходил по номинациям: "Лучшая женская консультация (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт)"; "Лучший врач акушер-гинеколог (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт)"; "Лучший психолог по доабортному консультированию и/или специалист по социальной работе"; "За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности".

Победитель в номинации "За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности" определялся: по наличию проекта/программы по информационно -просветительской деятельности по пропаганде семейных ценностей, радости материнства и отцовства, по сохранению беременности и защиты человеческой жизни с момента зачатия (с указанием форм работы, количества проведенных мероприятий, примера раздаточного материала, результатов анкетирования беременных женщин и пр.); по наличию соглашения или договора о сотрудничестве с общественными объединениями, в том числе и религиозными, в информационно-просветительской деятельности по защите материнства и детства, пропаганде семейных ценностей и защиты человеческой жизни с момента зачатия; по наличию совместного просветительского проекта с вышеуказанными организациями с указанием форм работы, количества проведенных мероприятий; по наличию фото/видео отчетов по проведенным мероприятиям; по наличию отзывов руководителей учебных заведений, где проводились занятия по вышеуказанным программам и результатов анкетирования слушателей.

Коллективом женской консультации Первоуральска были представлены шесть проектов: работа Центра кризисной беременности; круглосуточный телефон доверия экстренной психологической помощи женщинам в трудной жизненной ситуации городского округа Первоуральск; "Моя семья" — проект по взаимодействию с управлением образования, пропаганда семейных ценностей среди школьников, учащихся профессиональных училищ и колледжей; программа психопрофилактической подготовки к родам ("Школа матери", "Школа отцов", "Школа будущих родителей", работа кабинета планирования семьи –"осознанное родительство", работа психологов по профилактике послеродовой депрессии и т.д.); практико-ориентированный проект "Изучение мнения женщин о причинах искусственного прерывания беременности"; деятельность специалиста по социальной работе в женской консультации.

Как заявила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова, одной из главных задач Всероссийской программы "Святость материнства" является содействие предотвращению искусственного прерывания беременности, утверждение в обществе отношения к каждой зародившейся человеческой жизни как к абсолютной ценности.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!