15 ноября 2016

Евгений Куйвашев поручил предусмотреть дополнительные меры предотвращения распространения ВИЧ-инфекции в регионе

Губернатор поручил предусмотреть дополнительные меры, в том числе и финансовые, для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции на территории Свердловской области. Об этом глава региона Евгений Куйвашев сказал 15 ноября в ходе заседания правительства области. Противодействие распространению заболевания стало одной из основных тем в повестке заседания.

Лидер региона отметил необходимость повышать эффективность комплексной работы в профилактике распространения заболевания.

"Сейчас необходимо, во-первых обеспечить эффективное и четкое выполнение тех решений, которые уже приняты на областном уровне, и, во-вторых, активно включиться в реализацию Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года, дать свои предложения в план её реализации. В этой работе свое место должны найти органы власти всех уровней, правоохранительные органы, некоммерческие организации, средства массовой информации. Я также прошу заместителей губернатора Павла Крекова и Галину Кулаченко рассмотреть предложения для внесения изменений, в том числе, и по уровню финансирования на 2017 год. Эти предложения прошу не затягивать и в течение недели подготовить", – поручил губернатор.

Необходимость увеличения финансирования программ профилактики ВИЧ отметил и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Южаков. При этом речь идет, в том числе, о самих муниципалитетах. По его словам, только в 46 муниципальных образованиях есть целевое финансирование муниципальных программ профилактики.

По данным заместителя губернатора Павла Крекова, в настоящее время инфицированность составляет 1,5 процента. При этом отмечен рост заболеваемости среди тех, кому за 30 лет, и снижение – среди подростков. Отмечено, что на статистику по региону влияет высокая выявляемость ВИЧ-инфицированных: в области действуют и стационарные, и мобильные пункты диагностики. В ходе недавней работы комиссии Минздрава России во главе с замминистра Сергеем Краевым, дана положительная оценка организации медицинской помощи в регионе, в том числе, в сфере выявления и диагностики ВИЧ-инфекции.

В то же время наблюдается снижение новых случаев инфицирования за 9 месяцев этого года на 5,4 процента. Снижение уровня заболеваемости зафиксировано в 45 территориях зафиксировано снижение уровня заболеваемости, причем в 10 муниципалитетах – на 50 процентов.

Комплексный подход к решению вопроса и работе с ВИЧ-положительными гражданами позволил увеличить до 85 процентов охват диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных, в том числе, в первый год выявления – в 2 раза.

"Среди приоритетных задач мы определили формирование у населения мотивации к ранней диагностике, максимальный охват скринингом, в том числе людей группы риска. Важным блоком работы является расширение информационной деятельности, расширение охвата первичной профилактики ВИЧ на рабочих местах. Кроме того, мы ставим задачу по обеспечению всех нуждающихся антиретровирусной терапией, профилактику передачи вируса от матери к ребенку. Также в приоритете мониторинг эффективности предпринятых мер", – пояснил Павел Креков.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения