25 августа 2016

Углубленный семинар для профессионалов детской паллиативной помощи проходит в Свердловском областном медицинском колледже

Накануне, при поддержке министерства здравоохранения Свердловской области с целью развития российской системы паллиативной помощи детям в рамках второго этапа региональной программы благотворительного фонда "Детский паллиатив", субсидируемой министерством экономического развития Российской Федерации, в Свердловском областном медицинском колледже начал работу углубленный семинар для профессионалов детской паллиативной помощи Свердловской области и Екатеринбурга. Участников семинара приветствовали заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью министерства здравоохранения Свердловской области Ирина Левина, главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям министерства здравоохранения Свердловской области Лариса Шукшина.

В течение двух дней ведущие эксперты в области детского паллиатива Наталья Савва, кандидат медицинских наук, доцент, директор благотворительного фонда по научно методической работе "Детский паллиатив" и Элла Кумирова, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой паллиативной медицины и лазерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующая отделением нейроонкологии ФГБУ ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, медицинский директор БФ "Детский паллиатив" со 108 специалистами — врачами и медицинскими сестрами из 45 медицинских организаций Свердловской области и Екатеринбурга, оказывающих паллиативную помощь детям Свердловской области, проводят занятия, делятся опытом и обсудают организационные модели ППД в условиях детской поликлиники и взаимодействия с социальными службами, критерии отнесения пациентов к паллиативному наблюдению, принципы формирования паллиативного регистра. Особое внимание уделено проблемам обезболивания, организации респираторной поддержки детей, использованию гастростомы в паллиативной педиатрии, а также особенностям паллиативной помощи при мукополисахаридозе.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения