26 июля 2016

Хирурги ОДКБ №1 провели уникальную операцию по удалению опухоли

Врачи Областной детской клинической больницы №1 впервые в хирургической практике провели ребенку лапроскопическую операцию по удалению опухоли брыжейки толстой кишки.

Шестилетняя пациентка поступила в медицинское учреждение в неотложном состоянии с подозрением на кистому левого яичника, специалистами было принято решение о неотложном оперативном вмешательстве, учитывая риск потери репродуктивной функции. Во время операции была обнаружена опухоль брыжейки толстой кишки. Размер образования 10 на 5 сантиметров. Наличие данной опухоли у ребенка могло привести к непроходимости кишечника.

Раньше детей с подобными пороками оперировали открытым способом, пациенты долго восстанавливались и не менее 10 дней находились под пристальным вниманием врачей.Учитывая технические возможности ОДКБ №1, оперативное вмешательство выполнено эндоскопически, через три прокола по пять миллиметров. Хирургам удалось выделить опухоль, не повредив кишечник и удалить ее полностью. Операция продолжалась полтора часа.

Спустя всего четыре дня после оперативного вмешательства пациентка была выписана из больницы. Ребенок, чувствует себя хорошо, а совсем скоро ничто не будет напоминать ей о проведенной операции. Такой вид оперативного вмешательства позволяет сократить послеоперационный период за счет более быстрой реабилитации, восстановить функцию желудочно-кишечного тракта и минимизировать травматичность.

"Эндоскопия в детской хирургии, при наличии технической возможности и навыков хирурга, позволяет заменить бОльшую часть открытых оперативных вмешательств. Это позволяет уменьшить их травматичность и помогает более ранней реабилитации пациента", — отметил заместитель главного врача по хирургии ОДКБ №1 Юрий Баранов.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!