25 июля 2016

Евгений Куйвашев поздравил легендарного свердловского врача и общественного деятеля Семена Спектора с юбилеем

Губернатор Евгений Куйвашев 25 июля поздравил почетного гражданина Свердловской области Семена Спектора с 80-летием. Торжественное празднование состоялось в областном клиническом госпитале ветеранов войн, службе в котором именинник отдал более сорока лет и где трудится по сей день.

"Для меня сегодня большая честь быть на Вашем юбилее. Вся ваша жизнь – это милосердие, воплощение благородства и построение светлого будущего. В вашей жизни было много испытаний, это и война, и концлагерь, но Вы сумели вынести из этого самые человечные качества – всегда беззаветно помогать людям. За это мы не устанем Вас благодарить никогда!", – выступил Евгений Куйвашев.

Семен Спектор – доктор медицинских наук, опытнейший нейрохирург, более полувека своей жизни отдавший медицине. Начав карьеру врача ординатором Свердловского клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, вскоре возглавил его. Благодаря организаторскому и управленческому таланту госпиталь вышел на лидерские позиции в России и по масштабам работы, и по сложности операций. Семен Спектор также проявил себя как активный общественный и политический деятель. В разные годы он был депутатом Свердловской областной Думы, заместителем председателя правительства региона по социальной политике, возглавлял уральский штаб общественной поддержки Владимира Путина. И в настоящее время Семен Исаакович успешно работает в составе Общественной палаты Свердловской области, где занимается вопросами здравоохранения, социальной защиты военнослужащих, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социального обеспечения, государственной политики в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, ветеранов, несовершеннолетних и защиты их прав.

В настоящее время Семен Спектор является почетным начальником госпиталя и продолжает участвовать в судьбе медучреждения. Так, по его инициативе и при поддержке Фонда губернаторских программ в год 70-летия Великой Победы на территории госпиталя установлен памятник военным медикам.

"За долгую врачебную деятельность Вы провели свыше трех тысяч нейрохирургических операций, около двухсот тысяч консультаций для пациентов. И это лишь часть вашей жизни. Вы вели колоссальную общественную работу, помогали подрастающему поколению, ни один эшелон с новобранцами не остался без вашего внимания, Вы лично приходили их провожать, это дорогого стоит. Мы безмерно Вам благодарны, перечислять ваши регалии и награды можно бесконечно, но самое главное это уважение и благодарность к Вам наших земляков. Сегодня эту дату вместе с Вами отмечают, без преувеличения, тысячи и тысячи людей, живущих и в России, и далеко за её пределами", – поздравил губернатор.

Евгений Куйвашев поблагодарил Семена Исааковича за вклад в развитие здравоохранения, регионального законодательства Среднего Урала и пожелал юбиляру оптимизма, успехов во всех делах и здоровья – на долгие годы.

В подарок глава региона вручил юбиляру именные наручные часы.

"Я благодарен Вам за то, что вы меня в любые времена правильно понимали и поддерживали. Восемьдесят лет жизни я видел много снов, но не одного сна который бы демонстрировал, как меня встречают люди. Я вижу это только наяву. Спасибо вам большое за отношение, за воспитание, за воспитанность, за культуру, за любовь к больным, а наши больные святые люди, которые не щадили своего здоровья ради интересов нашего государства", – сказал Семен Спектор.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!