25 июля 2016

Смертность от туберкулеза в Свердловской области снизилась почти на 19%

Смертность от туберкулеза в Свердловской области за пять месяцев снизилась на 18,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составляет 5,6 сантимилле. Эти показатели на Среднем Урале лучше, чем в среднем по России.

По словам главного врача Свердловского областного противотуберкулезного диспансера Андрея Цветкова, устойчивая позитивная динамика этих показателей наблюдается уже на протяжении нескольких лет.

"Это стало возможным благодаря современному оборудованию, которым оснащены наши отделения, и системной работе по профилактическим осмотрам жителей области, что способствует своевременной постановке диагноза на ранней стадии заболевания. Чем раньше мы выявляем болезнь, тем успешнее проходит лечение", – отметил Андрей Цветков.

Кроме того, специалистами Областного противотуберкулезного диспансера подведены итоги программы обучения работников общей лечебной сети медицинских учреждений Свердловской области по выявлению туберкулеза среди детей и взрослых на ранней стадии развития заболевания за первое полугодие текущего года. Ее участниками стали 473 специалиста, что на 53,6 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Программа охватывает 111 учреждений здравоохранения и включает в себя проведение лекций, семинаров, клинические разборы диагностически сложных случаев туберкулеза и обучение среднего медицинского персонала проведению кожных туберкулиновых проб. Мастер-классы для участников проводили врачи-фтизиатры противотуберкулезных диспансеров из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Серова.

"Основная задача программы — сформировать у сотрудников лечебных сетей правильное представление о развитии болезни и выявлении ее на самой ранней стадии. Отрадно, что руководители муниципалитетов и лечебных учреждений области стали уделять больше внимания вопросам профилактики туберкулеза", — считает заведующий организационно-методическим отделом Свердловского областного противотуберкулезного диспансера Игорь Черняев.

Телефон "горячей линии" Свердловского областного противотуберкулезного диспансера: +7(343)385-06-00

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!