30 июня 2016

Лучший кардиолог России работает в Свердловской областной клинической больнице №1

Конкурсной комиссией министерства здравоохранения РФ озвучены победители Всероссийского конкурса врачей. В номинации "Лучший кардиолог" победила Шилко Юлия Владимировна, заведующая отделением неотложной кардиологии, врач-кардиолог Свердловской областной клинической больница № 1.

Юлия Шилко продолжила династию врачей в третьем поколении, окончив в 1982 году лечебно-профилактический факультет Свердловского государственного медицинского института по специальности "лечебное дело".

"За период работы врачом-кардиологом проявила себя как квалифицированный специалист, обладающий клиническим мышлением, организаторскими способностями, и в 2003 году была назначена заведующей вновь созданного отделения неотложной кардиологии для больных с острым коронарным синдромом (ОКС), где и работает по настоящее время", — написано в ее характеристике.

За последние четыре года в отделении проведено более 10 тысяч ангиографических исследований, проведены сотни телеконсультаций и очных консультаций при ОКС.

Ранняя диагностика ОКС позволила сократить время госпитализации больных в специализированные отделения, более 50 процентов поступают в стационар в первые двенадцать часов от начала заболевания, актуальность использования тромболитической терапии при ОКС увеличилась на 30 процентов. В отделении ежегодно проводится более тысячи коронарографий, 350 стентирований коронарных артерий и 25-30 баллонных ангиопластик.

Как отмечают коллеги, Юлия Шилко – это высококлассный врач-кардиолог, обладающий отличным тактическим мышлением, очень ответственно относящийся к выполнению своих обязанностей, заслуженно награждена званием "Отличник здравоохранения".

"Она несет добро! Хочется, чтобы таких врачей и людей в нашем обществе было больше!" — так пишут о докторе Шилко пациенты. А самая главная сила обаяния доктора Юлии Шилко – в её открытой душе.

Всероссийский конкурс "Лучший врач года" был учрежден в 2001 году и проводится министерством здравоохранения Российской Федерации, профсоюзом работников здравоохранения Российской Федерации и "Медицинской газетой".

Принять участие в конкурсе могут врачи, стаж работы которых по специальностям, соответствующим номинациям, составляет не менее 10 лет, при этом не менее пяти лет в организации, которая выдвигает врача на конкурс.

По ряду номинаций врач может быть выдвинут пациентами, профессиональными общественными организациями, администрациями медицинских организаций. Предусмотрен также и порядок самовыдвижения.

География претендентов на звание лучших врачей расширяется с каждым годом. Конкурс проводится по 33 номинациям.

Главный приз конкурса "Хрустальная Гигиея".

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков