24 мая 2016

Евгений Куйвашев нацелил нового главу Минздрава на повышение доступности и качества медицинских услуг для всех жителей региона

Предложенную Евгением Куйвашевым кандидатуру Игоря Трофимова в качестве министра здравоохранения региона поддержало профессиональное медицинское сообщество. Задачи, стоящие перед отраслью, губернатор обсудил на встрече с новым главой Минздрава, который приступит к своим обязанностям уже 25 мая, и представителями городских и областных медицинских кругов.

"Сегодня в сфере здравоохранения уже многое сделано, но остаются и проблемы. Сейчас перед министерством стоит задача продолжить работу по улучшению качества предоставляемых медицинских услуг. Мы не должны забывать о развитии высокотехнологичной медицинской помощи и, конечно же, мы должны развивать всю сеть здравоохранения в целом, начиная от первичной помощи и заканчивая нашими серьёзными большими медицинскими проектами, такими как создание "Города сердца", завершение комплектации противотуберкулезного диспансера, первая очередь которого была сдана. В связи с этим я буду ставить перед министерством очень сложные задачи", – отметил Евгений Куйвашев.

Ранее Евгений Куйвашев заявлял, что при выборе кандидатуры на пост министра здравоохранения обязательно будет опираться на мнение медицинского сообщества региона.

Участие во встрече с новым главой ведомства приняли руководитель горздрава Екатеринбурга Александр Дорнбуш, директор Уральского Института кардиологии Ян Габинский, главный врач Свердловской областной клинической больницы №1 Феликс Бадаев и главный врач 40-й больницы Александр Прудков.

"Это очень позитивное и взвешенное решение. Игорь Михайлович пользуется авторитетом и областного медицинского сообщества, и у городского. Это как раз та консолидирующая фигура, которая с большим опытом и правильным мировоззрением и, главное, это командный человек, который способен слушать и слышать", – отметил Александр Дорнбуш.

"Кандидатуру Игоря Михайловича Трофимова мы предлагали в качестве одной из первых. С нашей точки зрения у него правильный профессиональный путь, начиная с врача и заканчивая руководителем. Последние десять лет работы в Росздравнадзоре – это вообще бесценный опыт Игоря Михайловича, он знает работу больниц изнутри и в то же время – со стороны. У него правильное и объективное представление о том, как и что у нас сложилось в здравоохранении области, поэтому я бы высказал благодарность вам, Евгений Владимирович, за то, что прислушались к мнению Медицинской палаты", – отметил Феликс Бадаев.

Ян Габинский, которому приходилось не раз решать сложнейшие задачи совместно с Трофимовым, считает, что новый глава Минздрава обладает достойными человеческими и профессиональными качествами. "Я думаю, что Свердловская область приобретет только хорошее с этим министром, и задачи, которые вы ставите по достойной медицине, по развитию здравоохранения в муниципальных образованиях, будут решаться", – заявил Ян Габинский.

Александр Прудков отметил, что кандидатура Игоря Трофимова была поддержана врачами возглавляемой им больницы.

Евгений Куйвашев отметил, что министерству предстоит продолжить большую работу по модернизации здравоохранения, которая, в первую очередь, должна конвертироваться в повышение доступности и качества медицинских услуг в Свердловской области.

"Я постараюсь оправдать доверие, которое мне оказано, я надеюсь, что и вы, и жители Свердловской области, и медицинское сообщество не пожалеют о выборе моей кандидатуры", – заверил губернатора Игорь Трофимов.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Взаимодействие с СО НКО и волонтерскими движениями
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!