25 апреля 2016

Свой первый день рождения отмечает второе отделение реанимации недоношенных детей

Отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей № 2 ОДКБ №1 было открыто 23 апреля 2015 года, как дополнительное отделение неонатального профиля, что позволило увеличить доступность оказания медицинской помощи новорожденным и недоношенным детям Свердловской области.

На сегодняшний день в отделение госпитализируются новорождённые дети, в том числе с экстремально низкой массой тела. Основными пациентами являются малыши с врожденными пороками развития, на этапе предоперационной подготовки и после операции, в том числе с пороками сердца. Именно эта категория пациентов является наиболее трудной и ресурсно затратной. За прошедший год в отделении пролечено более 250 детей, более половины из них – дети с пороками развития и пороками сердца. Проведено несколько беспрецедентных по своей технической сложности кардиохирургических операция, в частности резекция коарктации у ребенка с массой 1800 грамм, сужение легочной артерии у недоношенного пациента с массой 1200 грамм. Наибольшие сложности у данных пациентов связаны с проведением предоперационной подготовки и ведением послеоперационного периода — с этой задачей коллектив отделения справляется на отлично.

В отделении анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей № 2 доступны практически все современные технологии оказания помощи и выхаживания, включая высокочастотную ИВЛ, неинвазивную вентиляцию, процедуру тотальной гипотермии, амплитудноинтегрированную ЭЭГ и многие другие. При этом удается обеспечивать сравнительно небольшую длительность пребывания в отделении – 8,5 суток. В отделении ведется активная работа по совершенствованию эпидмониторинга и подходов к антибактериальной терапии.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения