15 апреля 2016

Наступил сезон передачи клещевых инфекций

Энтомологи прогнозируют в 2016 году в Свердловской области незначительное уменьшение численности иксодовых клещей. Ожидается, что количество людей, пострадавших от покусов, останется на уровне прошлого года. А первый случай уже произошел 1 апреля 2016 года: клещ впился в ребенка 4 лет на улице Машинной в Екатеринбурге.

В преддверии наступления теплых выходных дней министерство здравоохранения Свердловской области рекомендует: не посещать лесопарковую зону не привитым лицам от клещевого вирусного энцефалита; выходить в лесной массив только в соответствующей защитной одежде, используя отпугивающие средства (репелленты), проводить само — и взаимные осмотры каждые 30 минут; в случае обнаружения клеща на теле немедленно обратиться в травмпункт для извлечения клеща и решения вопроса о целесообразности назначения человеческого иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита, для чего необходимо исследовать клеща на наличие антигена вируса клещевого энцефалита.

Исследование клещей на присутствие возбудителя можно провести в клинико-диагностических лабораториях учреждений здравоохранения Свердловской области, имеющих разрешение на работу с микроорганизмами III-IV групп патогенности, с использованием лабораторных методов (полимеразно-цепная реакция, иммуноферментный анализ и другие).

Следует помнить, что единственным методом профилактики клещевого вирусного энцефалита является своевременная вакцинация, которая проводится круглогодично.

Сейчас еще не поздно привиться, используя укороченную (экстренную) схему иммунизации.

Клещевой энцефалит – это вирусное, природно-очаговое (характерное только для определенных территорий) заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Разносчиками инфекции являются иксодовые клещи, вирус передается при укусе больного клеща. Инфекция также поражает и животных — грызунов, домашний скот, обезьян, некоторых птиц.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу — работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы отмечается частые заболевания среди горожан, заразившихся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения