15 марта 2016

В Областном онкодиспансере внедрена сверхсовременная методика лечения печени

В Свердловском областном онкологическом диспансере впервые в УрФО внедрена сверхсовременная методика лечения первичного и метастатического поражения печени.

Основным методом, позволяющим добиться длительной выживаемости при злокачественном опухолевом поражении печени, является хирургическое вмешательство. Однако, к моменту диагностики, радикальное удаление опухоли возможно не более, чем у двадцати процентов пациентов. Таким образом, большинству этих пациентов необходимо проведение паллиативной противоопухолевой терапии. К сожалению, такие традиционные методы, как системная химиотерапия и лучевая терапия, могут оказываться малоэффективными при новообразованиях печени.

Существует несколько методик локального введения химиотерапевтического препарата в печёночную артерию с одновременным ограничением кровообращения печени. В диспансере внедрена наиболее современная, а именно химиоэмболизация с применением насыщаемых химиопрепаратом микросфер, которое оказывает выраженное поражающее воздействие на опухоль при относительно небольшом повреждении здоровой ткани печени.

"Свердловский областной онкологический диспансер – первое в УрФО лечебное учреждение онкологического профиля, где данная методика выполняется на потоке. Это стало возможно благодаря поддержке министерства здравоохранения Свердловской области, в результате которой команда специалистов из онкологического диспансера была проучена в ведущих клиниках России и Израиля", — заявил главный онколог Свердловской области Вячеслав Шаманский.

На сегодняшний день планируется дальнейшее расширение лечебных методик в онкологии.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!