29 января 2016

В Свердловской области есть всё необходимое для оказания медицинской помощи больным тяжелыми формами ОРВИ и гриппа

Как заявил главный терапевт Свердловской области Александр Виноградов, организация оказания медицинской помощи больным тяжелыми формами ОРВИ и гриппа, в том числе осложнившимися развитием пневмонии, осуществляется в терапевтических и пульмонологических отделениях медицинских организаций, общая коечная мощность которых составляет 3441 койка.

Обеспеченность пульсоксиметрами терапевтических отделений дневного и круглосуточного стационаров, а также пульмонологических отделений соответствует федеральным порядкам организации оказания медицинской помощи и составляет более 1500 единиц.

Созданный запас масок (около 250 тысяч) также превышает расчетную потребность. В медицинских организациях есть необходимое количество лекарственных средств, в том числе и противовирусных. При развитии острой дыхательной недостаточности пациенты переводятся в реанимационные отделения, оснащенные необходимой аппаратурой для проведения ИВЛ (более 1800 аппаратов ИВЛ). Круглосуточный мониторинг больных ОРВИ и гриппом, осложнившихся развитием пневмонии, осуществляет Территориальный центр медицины катастроф, при необходимости пациенты перегоспитализируются в областные и межмуниципальные медицинские центры.

При оказании медицинской помощи взрослым больным ОРВИ и гриппом используется унифицированный протокол оказания медицинской помощи взрослым больным с ОРВИ и гриппом. "Также во все медицинские организации направлены федеральные клинические рекомендации по ведению больных гриппом и пневмонией, разработанные Российским респираторным обществом под руководством главного терапевта-пульмонолога Министерства здравоохранения Российской Федерации академика Александра Чучалина", — отметил Александр Виноградов.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения