27 января 2016

Прошла предаттестационная комиссия специалистов со среднем медицинским образованием

Очередная предаттестационная комиссия специалистов со среднем медицинским образованием прошла в Областной детской клинической больнице №1. Продемонстрировать свои профессиональные навыки и знания смогли те, кто всегда рядом с врачом: на приеме, на операции, в процедурном кабинете и в лаборатории. Стаж аттестуемых был от трех до сорока лет.

Предварительно, под руководством старших медицинских сестер, в отделениях больницы прошла подготовка, где аттестуемые повторяли уже знакомый материал. Хороших результатов работы помогла добиться проводимая в больнице системная работа по повышению уровня знаний, совершенствованию сестринского процесса и действующая система непрерывного повышения квалификации сестринского персонала, а так же самообразование. В данную систему входят: своевременное обеспечение методической и информационной документацией для работы, обучение на рабочих местах современным сестринским технологиям, внедрение в практическую деятельность стандартов и технологий.

На сегодняшний день в ОДКБ №1 разработан тематический план занятий со среднем медицинским образованием, в котором предусмотрены разнообразные формы обучения. Проводятся сестринские медицинские конференции, семинары, методические занятия. Еженедельно проводятся совещания с участием старших медицинских сестер, где обсуждаются вопросы повседневной деятельности отделений, планируется работа на неделю, идет знакомство нормативными документами. Ведется активная работа по повышению профессионального и культурного уровня сестринского персонала, увеличение его роли в оказании медицинской помощи в лечебном учреждении.

"Главной задачей аттестации медицинских работников со среднем образованием является определение их объема знаний и практических навыков, уровня их профессиональной подготовки", – рассказала главная медицинская сестра ОДКБ №1 Татьяна Проценко.

По итогам работы комиссии состоялся круглый стол со старшими медицинскими сестрами больницы, чьи сотрудники проходили предквалификационные экзамены. Эксперты дали высокую оценку уровню подготовки, знаний, профессионализма специалистов со среднем медицинским образованием.

"Все мы понимаем, что аттестация в первую очередь направлена на усовершенствование деятельности медицинских учреждений, улучшение медицинского обслуживания населения, поэтому очень приятно видеть ответственное и добросовестное отношение к работе, заинтересованность в повышении уровня знаний и живой интерес к своей профессии", – отметил главный врач ОДКБ №1 Сергей Беломестнов.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения