19 июня 2015

Аркадий Белявский поздравил медицинских работников Свердловской области с наступающим праздником

Дорогие коллеги!

На календаре красным цветом сияет дата: третье воскресенье июня, разгар лета, День медицинского работника.

В этом году у нашего праздника своеобразный юбилей — 35 лет назад, в 1980 году был подписан Указ Президиума Верховного совета СССР "О праздничных и памятных днях". История праздника говорит, что летняя дата Верховным Советом была выбрана не случайно, а с умыслом: хорошо известно, как весело, широко и шумно отмечают медицинские работники свой профессиональный праздник. И чтобы не нарушать лечебно-охранительный режим сотрудникам была дана возможность праздновать его на природе, вне стен больниц.

В преамбуле Указа тогда говорилось: "Чествование работников здравоохранения повышает значение отрасли как особой сферы человеческой деятельности, направленной на обеспечение гармонического развития физических и духовных сил людей".

Эти слова верны и сегодня, через 35 лет.

Хотя содержание и структура современного здравоохранения сильно изменились по сравнению с годами 80-ми, хотя сегодня отрасль активно и не всегда обоснованно критикуется со всех сторон, особый дух медицины и смысл профессии врача остаются прежними.

Меняются века, меняются концепции, меняются руководящие и направляющие силы — но остается честь, совесть и глубокая моральная ответственность основного исполнителя всех реформ — российского врача. Его фантастически тяжелый труд, его ежедневные обязательства перед пациентами сформировали особую когорту людей, особую общность — медицинских работников. Разрешите выразить вам свое уважение и восхищение.

А теперь — пожелания. Самое главное — здоровья. Пусть, несмотря на долгие часы, проведенные в операционных или просто на дежурстве, несмотря на большую нагрузку и катастрофическую нехватку времени, Вам самим никогда не понадобится медицинская помощь. Обращайтесь к врачам только как коллегам, за профессиональным советом.

Пусть всегда выздоравливают Ваши пациенты. Учите их быть здоровыми. Пусть никогда вам не придется усомниться в той пользе, которую вы приносите каждой минутой своей работы.

Конечно, профессиональной самореализации и верных, точных диагнозов.

Конечно, личного счастья, поддержки родных и близких, уюта и тепла в семье.

С праздником!

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения