18 мая 2015

Специалистами Минздрава Свердловской области разработана листовка с рекомендациями по грудному вскармливанию

Главный педиатр Свердловской области, доктор медицинских наук Любовь Малямова и заведующая отделением поддержки грудного вскармливания ГБУЗ СО КДЦ "Охрана здоровья матери и ребёнка", национальный эксперт Инициативы "Больница, доброжелательная к ребенку" Татьяна Букина разработали листовку с рекомендациями по грудному вскармливанию малышей.

"Кормление грудью дает ребёнку чувство умиротворения и защищенности. Если малыша что-то беспокоит, он сосет грудь и его самочувствие улучшается. Дети на грудном вскармливании менее капризны, меньше плачут и более уверены в себе. Они учатся доверять маме, чувствуя покой, исходящий от нее. В молоке содержится особый белок, который действует успокаивающе, именно поэтому многие дети засыпают у груди, а мамы забывают обо всех заботах и тревогах", — отметила Любовь Малямова в своих рекомендациях по грудному вскармливанию.

Во время кормления мама расслабляется и отдыхает. Одновременно она учится распознавать сигналы, посылаемые ребенком. Кормление грудью формирует тесную связь между мамой и ее малышом, привязанность друг к другу.

Преимущества грудного молока для ребенка: легко усваивается; содержит вещества, защищающие ребенка от инфекции; препятствует развитию диатеза, рахита и анемии; способствует гармоничному росту и развитию; обеспечивает хорошее самочувствие ребенка, даря гормоны радости; эмоциональный контакт с матерью при кормлении грудью способствует благополучному психоэмоциональному развитию и формированию положительных черт личности ребенка; во время кормления грудью новорожденный как бы снова соединяется с мамой, ведь они были единым целым на протяжении девяти месяцев; предупреждает многие заболевания в старшем возрасте (сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, бронхиальную астму и др.).

Чем грудное молоко хорошо для матери? Предупреждает послеродовые кровотечения, способствует сокращению матки; создает более дружные и прочные отношения в семье; помогает избежать новой беременности в первые месяцы после родов; снижает риск развития злокачественных новообразований молочной железы.

Выгодно со всех точек зрения. Кормление грудью это еще и очень удобно: грудное молоко всегда готово к употреблению: его не надо готовить; никаких хлопот с обработкой, стерилизацией бутылочек, сосок, подогреванием смеси; молоко всегда свежее, стерильное, оптимальной температуры: оно не может испортиться, даже если мама не кормила целый день; грудное вскармливание экономно: вам не нужно тратиться на покупку смесей, бутылочек, сосок, которые совсем не дешевы; оно экономит и ваши силы: ночью не надо вставать и готовить смесь.

Что важно для процесса кормления малыша: выбрать удобную позу; если Вы кормите сидя, важно, чтобы спина была расслаблена; под ногу можно поставить скамеечку или пуф; создать спокойную обстановку, телевизор лучше выключить, можно поставить приятную музыку, вам полезно сосредоточиться на своем малыше; если Вам доставляет удовольствие стакан горячего напитка, выпитого перед кормлением (чай, чай на молоке), позволяйте себе это; Ваше настроение, душевное состояние тонко чувствует ребенок – он получает "гормон любви"; напряженная поза, Ваше беспокойство препятствует выделению молока.

Как правильно расположить и приложить ребенка к груди?

Положение ребенка: ребенок всем телом повернут к телу матери (живот к животу) и прижат к ней; нос ребенка находится напротив соска; подбородок упирается в грудь.

Прикладывание: рот ребенка широко открыт, при этом язык выдвинут вперед; нижняя губа вывернута наружу; ребенок захватывает сосок и околососковый кружок больше снизу; заметно, как ребенок делает медленные, глубокие сосательные движения, при этом видно, как ребенок глотает молоко; ребенок расслаблен и доволен, в конце кормления наступает состояние удовлетворения; женщина испытывает приятные ощущения.

Для успешного грудного вскармливания важно: сформировать в себе уверенность в том, что все получится, ведь природа практически каждую женщину наделила способностью вскормить своего ребенка грудью; пройти во время беременности обучение по вопросам грудного вскармливания (в женской консультации, детской поликлинике); начать кормление ребенка грудью в первый час после рождения; постоянно находиться рядом с ребенком (в одной палате, комнате); кормить ребенка по его требованию, не ограничивая частоту и продолжительность кормления, не отказывать ему в ночных кормлениях; прикорм вводить не ранее шестимесячного возраста; не приучать ребенка к пустышке – в этом нет необходимости; не пользоваться бутылочкой с соской, при необходимости допаивать из стаканчика или с ложки.

"Кормящей женщине необходимо внимание, забота и поддержка со стороны членов семьи. Соблюдайте эти рекомендации и у вас все получится", — сказала Татьяна Букина.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Взаимодействие с СО НКО и волонтерскими движениями
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!