5 февраля 2015

В сельских территориях Свердловской области заработали передвижные ФАПы

В рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Свердловской области до 2020 года" министерством здравоохранения организована закупка пяти передвижных ФАПов на базе автомобиля "КАМАЗ" за счет средств областного бюджета в размере 20 млн. 950 тысяч рублей для Слободо-Туринской ЦРБ, Артинской ЦРБ, Туринской ЦРБ им. О.Д. Зубова, Серовской ГБ № 1, Сысертской ЦРБ.

На сегодняшний день передвижные ФАПы уже приступили к работе в Серовской ГБ № 1 и Сысертской ЦРБ. В оставшиеся лечебные учреждения автомобили поступят в течение первого квартала этого года.

Основной функцией передвижного ФАПа является обеспечение сельских жителей качественным и доступным медицинским обслуживанием, а именно проведение доврачебного приема взрослых и детей, проведение обследования пациентов, назначение и коррекция лечения, проведение вакцинации, организация патронажа детей и беременных женщин, осуществление мероприятий по формированию здорового образа жизни, проведение диспансеризации, краткого и углубленного консультирования, выписка рецептов на лекарственные средства, в том числе льготного перечня, реализация лекарственных средств и медицинских изделий в случае отсутствия на территории населенного пункта аптечных организаций (последнее возможно в случае заключения между фельдшером ФАП и аптечной организацией агентского договора на обеспечение лекарственными средствами сельских жителей), осуществление других мероприятий, связанных с оказанием первичной доврачебной медико-санитарной помощи.

На мобильном ФАПе прием ведет фельдшер: проводит ЭКГ исследование, экспресс анализ крови на сахар и холестерин, тонометрию артериального давления. Результаты исследований направляются к участковому врачу-терапевту в поликлинику для определения дальнейшей тактики лечения или дообследования.

Как заявила начальник отдела организации первичной и скорой медицинской помощи минздрава Ирена Базите, мобильные ФАПы служат решению таких задач как: первичная диагностика факторов риска и заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременного старения населения; ранняя диагностика осложнений таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, онкологические заболевания; формирование мотивации к здоровому образу.

4 февраля 2015
Памятка гражданам о действиях при установлении уровней террористической опасности.

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни те

3 февраля 2015
В Екатеринбурге стартует акция "Знай свой ВИЧ-статус. Сделай экспресс-тест!"

2 февраля 2015
Более 10 тысяч звонков поступило на областной телефон доверия в 2014 году

75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!