26 января 2015

Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Свердловской области за 2014 год

В Свердловской области эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной. На 31 декабря 2014 года в области зарегистрировано 72731 случай ВИЧ-инфекции среди граждан РФ, показатель распространенности составил 1685,2 на 100 тысяч населения. В 2014 году зарегистрирован 7401 случай ВИЧ-инфекции, показатель составил 171,5 на 100 тыс. населения. В сравнении с 2013 годом рост заболеваемости в целом по области среди граждан РФ составил 12,3 процента, прирост уровня заболеваемости от 20 процентов и более отмечен на 21 территории муниципальных образований.

Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на всей территории Свердловской области. Превышение среднеобластного показателя распространенности ВИЧ-инфекции наблюдается в 21 муниципальном образовании. Чрезвычайно высокий уровень пораженности населения ВИЧ-инфекцией (более двух процентов) отмечается в 14 муниципалитетах: Североуральский ГО — 3353,0; Кировградский ГО — 3195,8; Полевской ГО — 2825,9; ГО Первоуральск – 2675,7; ГО Среднеуральск — 2659,3; ГО В-Тагил — 2567,2; ГО Сухой Лог — 2438,4; В-Пышминский ГО – 2348,1; Туринский ГО — 2244,8; ГО Карпинск — 2226,9; ГО Богданович — 2219,9; Малышевский ГО — 2182,6; ГО В-Дуброво – 2167,7; Арамильский ГО — 2118,4.

За 2014 год на наличие антител к ВИЧ-инфекции было обследовано              866965 граждан РФ или 20,1 процента населения Свердловской области, что на 1,1 процент выше уровня 2013 года (19,9 процентов). Выявляемость среди обследованных в скрининге в 2014 году составила 852,5 на 100 тыс. обследованных, что ниже уровня выявляемости в 2013 года на 9,7 процента (776,5).

В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения: 82,3 процента ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2014 году, это люди в возрасте 18-39 лет. Особую тревогу вызывает факт увеличения случаев ВИЧ-инфекции среди социально-адаптированных контингентов — рабочих (30,8 процентов), служащих (5,9 процентов).

Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции в Свердловской области по-прежнему остается внутривенное употребление наркотиков. Удельный вес данного пути передачи ВИЧ в структуре установленных факторов риска заражения в 2014 году составил 53,3 процента (в 2013 году – 47,8 процентов), среди мужчин — 67,1 процента. Наряду с этим не теряет своей актуальности половой путь передачи ВИЧ-инфекции (44,1 процента), особенно среди женщин (66,5 процентов).

С вовлечением в эпидпроцесс ВИЧ-инфекции женщин возможна реализация вертикального пути передачи вируса от ВИЧ-инфицированной матери ребенку. В 2014 году среди женщин зарегистрировано 2828 случаев ВИЧ-инфекции (37,7 процентов от всех зарегистрированных случаев), причем 79,8 процентов из них (2259 чел.) — женщины детородного возраста от 18 до 39 лет.

Всего в области за период регистрации ВИЧ-инфекции родилось 13207 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, в том числе в 2014 году — 1567 детей. За весь период наблюдения 821 ребенку установлен диагноз "ВИЧ-инфекция" (6,2 процента). Полный курс профилактики проведен у 86,2 процентов женщин, в родах — 91,7 процентов; химиопрофилактикой охвачено 99,3 процента новорожденных.

На 31 декабря 2014 года нуждалось в антиретровирусной терапии 21313 пациентов, в том числе 570 детей. Получают антиретровирусные препараты 20275 человек (95,2 процента).

За период регистрации по разным причинам умерло 13470 ВИЧ-инфицированных, в том числе от СПИДа (включая туберкулез на стадии СПИДа) – 5105 человек (37,8 процентов), от туберкулеза – 916 человек (6,8 процентов) и других причин – 7449 человек (55,3 процента).

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения