6 июня 2014

Вероника Скворцова: Свердловская область достигла впечатляющих результатов в сфере профилактики заболеваний

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова высоко оценила результаты, достигнутые в последние годы в Свердловской области в сфере профилактики заболеваний, в том числе — в эффективном применении инновационных механизмов работы. Об этом глава федерального министерства заявила 6 июня на всероссийском совещании, которое проходит в Екатеринбурге. Мероприятие посвящено созданию единой модели профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни.

"Свердловская область выбрана местом проведения всероссийского совещания не случайно. Регион достиг впечатляющих результатов за последние годы в сфере профилактики: очень много применяется инновационных механизмов профилактики, очень много комплексных межведомственных мероприятий было организовано", — сказала Вероника Скворцова.

По словам министра, здесь, в Свердловской области, сегодня можно не только обсудить актуальные вопросы, касающиеся профилактики заболеваний, но и изучить опыт Среднего Урала на практике. Отметим, глава министерства сегодня также посетит Свердловский областной центр медицинской профилактики, Областную клиническую больницу, общеобразовательную школу в районе Академический. Вероника Скворцова поблагодарила руководство Свердловской области и Уральского федерального округа за организацию совещания.

Министр здравоохранения РФ подчеркнула, что формирование здорового образа жизни вносит весомый вклад в состояние здоровья граждан и в снижение смертности. Эффективность этой работы зависит от хорошо налаженного межведомственного взаимодействия, однако ведущую роль здесь все же играют представители сферы здравоохранения. "Только они могут вычленить в каждой отрасли здоровьесберегающие сегменты, их гармонизировать и выступить в роли дирижера, организуя этот "оркестр" из здорового питания, развития массовой физкультуры и спорта и так далее", — подчеркнула Вероника Скворцова.

Губернатор Евгений Куйвашев, выступая на совещании, отметил, что Свердловская область является одним из лидеров Российской Федерации по многим направлениям здравоохранения, в числе которых — развитие высокотехнологичной медпомощи, производство отечественных медицинских препаратов и медицинской техники, реализация демографических программ и другие. На Среднем Урале особое внимание уделяется вопросам здорового образа жизни как основному резерву в борьбе за улучшение качества и продолжительности жизни людей.

"Когда мы говорим о здоровом образе жизни как главном условии устойчивого развития государства, мы хорошо понимаем, что развитие здравоохранения — это важная, но не единственная задача. Противостоять вредным привычкам, укрепить в обществе приоритеты здорового образа жизни — это задача комплексная и решать ее нужно всем миром", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

С этой целью в Свердловской области внедряется проект "Будущее без табака". Уже в текущем году проведено пять обучающих семинаров для координаторов программы "Медицина без табака". В регионе традиционно проходит Уральский конгресс по здоровому образу жизни, который в последние годы проводится совместно с всероссийскими и международными форумами.

По мнению главы Свердловской области, важно доступно и образно объяснять молодежи, что курение, пьянство, наркотики и безделье — это образ жизни неудачников, людей слабых и безвольных, не способных построить карьеру, создать крепкую семью, добиться успеха в жизни. Именно на профилактику направлена реализация программы "Сохранение и укрепление здоровья подростков", внедренная в семи муниципалитетах региона.

Формирование культуры здорового образа жизни проходит на Среднем Урале и по другим направлениям: строятся школьные стадионы, спортивные площадки, работают спортивные секции. "Здоровый образ жизни — это правильное семейное воспитание и качественное питание в школе, массовые спортивные акции и патриотические программы, это умные, талантливые тренеры и наставники, это чистые дворы и улицы", — убежден Евгений Куйвашев.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев отметил, что вопросам государственной семейной политики, формированию здорового образа жизни и исполнению соответствующего "майского" указа главы государства самое пристальное внимание уделяется на территории всего Уральского федерального округа. "Сегодня можно с уверенностью говорить о стабилизации демографической ситуации в УрФО и устойчивой положительной динамике по приросту населения", — сказал он.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!