6 мая 2014

Ряд учреждений здравоохранения на Среднем Урале подвергнется реорганизации

На заседании правительства Свердловской области министр здравоохранения Аркадий Белявский представил ряд проектов постановлений, касающихся дальнейшей оптимизации медицинской сети.

Так, принято решение о реорганизации ГБУЗ "Свердловская областная станция переливания крови", ГБУЗ "Станция переливания крови № 2 "САНГВИС", ГБУЗ "Станция переливания крови № 3" и ГБУЗ "Станция переливания крови № 5" в форме слияния и создания на их базе государственного бюджетного медицинского учреждения Свердловской области "Областная станция переливания крови".

Централизация службы крови является общемировой практикой и позволяет обеспечить эффективность управления службой крови, централизованно внедрять новейшие технологии производственной и клинической трансфузиологии, осуществить стандартизацию производственных процессов, обеспечивающих выпуск продукции стабильно высокого качества. Кроме того, она будет способствовать организации эффективной логистики компонентов донорской крови, основанной на современных принципах управления запасами, позволит снизить себестоимость производимых компонентов и препаратов крови за счет увеличения объемов централизованно закупаемых расходных материалов, а также получить экономический эффект за счет оптимизации структуры административно-управленческого аппарата.

Также принято решение о реорганизации ГБУЗ "Детская городская больница № 2 город Каменск-Уральский", ГБУЗ "Городская больница № 7 город Каменск-Уральский" и ГБУЗ "Детская городская поликлиника № 1 город Каменск-Уральский" в форме слияния и создания на их базе государственного бюджетного медицинского учреждения Свердловской области "Детская межрайонная больница город Каменск-Уральский".

"В Каменске-Уральском давно назрела необходимость централизации оказания медицинской помощи детям путем объединения трех медицинских учреждений с созданием единой детской больницы", — сказал Аркадий Белявский.

Специалисты называют следующие преимущества создания единой детской больницы: все виды медицинской помощи будет обеспечивать одно медицинское учреждение; обеспечение преемственности оказания медицинской помощи между стационаром и поликлиникой; создание единых организационных и методических подходов в оказании всех видов медицинской помощи детям на всей территории города; сокращение расходов на административно-управленческий персонал; организация консультативной помощи, исключение дублирования приемов специалистов.

"Реорганизация указанных учреждений осуществляется в целях оптимизации общей лечебной сети, повышения результативности деятельности медицинских учреждений. Реорганизация позволит сократить затраты на приобретение товаров, работ, услуг, а также затраты на прочие расходы", — заявил Аркадий Белявский.

Кроме этого правительством Свердловской области принято постановлениео переименовании государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области "Наркологический реабилитационный центр "Урал без наркотиков" в государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области "Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией "Урал без наркотиков" и внесении соответствующих изменений в устав учреждения.

За период работы ГАУЗ СО "НРЦ "Урал без наркотиков" накоплен уникальный опыт, разработаны методики и программы, которые могут широко применяться в профилактике и лечении наркозависимых. Заинтересованность работой реабилитационного центра проявляют не только в Свердловской области, но и в других регионах Российской Федерации. Поступают просьбы о проведении семинаров, лекций, тренингов от организаций и специалистов, которые непосредственно занимаются реабилитацией, а также от представителей государственных и муниципальных структур, организующих работу с молодежью. Кроме того, разработанные в учреждении программы (по химическим зависимостям, программа реабилитации) востребованы и более широким кругом лиц, так или иначе сталкивающимся с проблемами наркотической зависимости.

Переименование и внесения изменений в Устав учреждения позволит "Уралу без наркотиков" на законных основаниях расширять методическую, просветительскую и образовательную деятельность.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения