30 апреля 2014

"Урал без наркотиков" выстраивает эффективную работу по ресоциализации бывших наркозависимых

Наркологический реабилитационный центр "Урал без наркотиков" призван оказывать медико-социальную реабилитацию для наркозависимых жителей Свердловской области, что включает в себя не только сам реабилитационный процесс, но и проведение мероприятий по восстановлению профессиональных и трудовых навыков пациентов и содействие в поиске жилья и в трудоустройстве пациентов, успешно прошедших реабилитацию.

"Особенность социальной работы с наркозависимыми лицами состоит в том, что как профессиональная деятельность она формируется на стыке двух самостоятельных отраслей: здравоохранения и социальной защиты населения, — отмечает главный врач "Урала без наркотиков" Антон Поддубный. – У многих реабилитантов, находящихся в центре, есть проблемы, которые им придется решать по выходу из центра: у многих нет документов, проблемы с законом, нет жилья или работы. Разобраться с этими проблемами и выработать алгоритмы решения помогают наши специалисты по социальной работе".

В рамках работы по ресоциализации наркозависимых лиц специалист по социальной работе "Урала без наркотиков" занимается консультированием наркозависимых и их родственников по вопросам, касающимся реабилитации, оформления документов для предоставления в различные организации и учреждения (военный комиссариат, образовательные учреждения, комиссии по делам несовершеннолетних, наркологический диспансер, органы опеки и попечительства, районные (городские) суды, банки). В конце реабилитационного курса специалисты консультируют пациентов о возможности устройства на работу в организации, которые являются потенциальными работодателями, об услугах Центра занятости населения и процедурах постановки на его учет,  а также о способах самостоятельного поиска работы.

"Наша работа также заключается в проведении мероприятий в рамках социокультурной реабилитации, — говорит Ирина Шмакова, специалист по социальной работе "Урала без наркотиков". – Это организация и проведение на территории стационарного отделения творческих конкурсов и культурно- досуговых мероприятий, направленных на формирование у реабилитантов культурных ценностей и развитие ценных социальных навыков. Сюда же можно отнести и мероприятия по профессиональной ориентации реабилитантов".

Специалисты центра отмечают, что в "Урале без наркотиков" стараются обобщить и использовать весь наработанный опыт в социализации бывших наркозависимых. На сегодняшний день в рамках партнерского соглашения "Урал без наркотиков" тесно взаимодействует с Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области. Для более эффективной работы специалисты планируют выстраивать партнерские отношения с другими государственными структурами: управлениями социальной политики, органами опеки и попечительства, комплексными центрами социального обслуживания, Центрами социальной помощи семье и детям и средними специальными учебными заведениями.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Взаимодействие с СО НКО и волонтерскими движениями
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!