17 марта 2014

В Свердловской области открыто 86 отделений и кабинетов неотложной помощи

Позитивные перемены, коснувшиеся работы скорой медицинской помощи, будут продолжены в текущем году — об этом заявили на прошедшем совещании руководители регионального Минздрава и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области.

В 2013 году станции СМП Среднего Урала столкнулись с серьезными организационными и финансовыми изменениями. Скорая вошла в систему обязательного медицинского страхования и стала финансироваться не по смете, как это было ранее, а в соответствии с утвержденными тарифами на прикрепленное население. При этом, скорая помощь иногородним гражданам и процедуры тромболизиса при инфарктах и инсультах на догоспитальном этапе оплачиваются с прошлого года по отдельному тарифу. Эти изменения позволили станциям СМП заработать почти на 27 миллионов больше, чем было запланировано. Итоговые же расходы системы ОМС на скорую помощь в Свердловской области составили в 2013 году 2 миллиарда 990 миллионов рублей.

"Решение Минздрава и Фонда об оплате лекарств при проведении процедуры тромболизиса по отдельному тарифу оказалось весьма эффективным как для медорганизаций, так и для пациентов, — резюмирует директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин. — За каждую такую процедуру станция СМП получает около 67 тысяч рублей. По итогам 2013 года количество случаев применения фибринолитиков выросло более чем на 25 процентов по сравнению с 2012 годом. Мы считаем крайне важным продолжить экономическое стимулирование процедуры тромболизиса: ее раннее использование при инфарктах и инсультах позволяет минимизировать последствия сосудистых катастроф"

В связи с переходом скорой помощи в систему ОМС, начиная с 2013, года бригада просит пациента предъявлять полис: это позволяет в дальнейшем облегчить поиск человека в базе застрахованных. При этом, ни одного случая отказа в неотложной помощи по причине отсутствия документа ни фондом, ни страховыми компаниями зафиксировано не было. Не было и массовых жалоб на работу СМП: из 331 обоснованной жалобы на медицинские организации, поступившей в ТФОМС и страховые компании в 2013 году, на скорую пожаловались лишь единожды: пациент был недоволен скоростью приезда бригады.

"Все бригады станций скорой медицинской помощи, работающие в Екатеринбурге и Свердловской области, должны доезжать до пациента, которому необходима экстренная помощь в связи с угрозой жизни, в течение 20 минут – именно такой норматив определен Территориальной программой госгарантий, — поясняет начальник отдела первичной и скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Попов. — В случае, когда медицинская помощь человеку необходима, но его состояние не угрожает жизни, вызов может быть отсрочен в случае отсутствия свободных бригад или передан в отделение неотложной помощи при поликлинике. Деление помощи на экстренную и неотложную – общемировая практика: скорая не должна выполнять функции участкового врача".

В течение 2013-2014 годов в Свердловской области было открыто 86 отделений и кабинетов неотложной помощи. При недомогании человек может обратиться туда лично или вызвать врача на дом. Врач или фельдшер отделения в течение двух часов обязан осмотреть больного, оказать первую помощь и передать сведения участковому врачу.

Деление помощи на экстренную и неотложную, по мнению экспертов, снизило загруженность бригад СМП и позволяет им быстрее приезжать к "тяжелым" пациентам, поэтому развитие неотложной помощи остается одной из важных задач, стоящих перед системой регионального здравоохранения.

Другая важная задача – повышение ответственности участковой службы за состояние здоровья прикрепленного населения: чем эффективнее поликлиника работает с проживающими на ее территории гражданами и чем больше внимания уделяет профилактике, тем реже Скорой приходится выезжать на экстренные вызовы.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!