22 ноября 2013

В Свердловской области появился новый Интернет-ресурс по вопросам ВИЧ/СПИД и гепатита

Ресурс Spidolog.ru организован для специалистов в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и дает возможность получить максимально быстро качественную и, самое главное, достоверную, научно выверенную информацию по теме ВИЧ/СПИД и гепатит.

Инициатор создания этого уникального проекта, разработчик и модератор – Марк Аганин, врач-инфекционист города Заречного, с недавних пор – главный врач ГБУЗ СО Верхнее Дуброво.

Необходимость подобного Интернет-ресурса существует уже давно. Дело в том, что информации по проблеме ВИЧ/СПИД в Интернете огромное количество, но не всей информации можно доверять. Существует много слухов, мифов, непроверенных материалов. Например, Интернет – пространство активно осваивают ВИЧ-диссиденты, распространяя заведомо ложную информацию по проблеме ВИЧ/СПИД,

Есть другая сторона медали. Достоверная информация расположена на разных ресурсах. Надо затратить время, чтобы найти интересующие материалы и статьи. Стоит отметить, что в Свердловской области потребность в едином Справочнике испытывают не только узкие специалисты – врачи-инфекционисты и их пациенты. Поскольку в области создана система профилактики и лечения ВИЧ/СПИД, действующая на разных уровнях,  потребность в получении информации по этой проблеме, испытывают и врачи других специальностей, и педагоги, и специалисты по социальной работе, и инженеры по технике безопасности, и специалисты учреждений молодежной политики, культуры, волонтеры, равные консультанты.

Информация, размещенная на "Spidolog.ru", охватывает все аспекты многогранной темы ВИЧ/СПИД: лечение, первичная, вторичная, третичная профилактика, социально-правовое сопровождение.

В течение трёх месяцев портал проходил апробацию. Это время использовалось для того, чтобы наполнить ресурс информацией.

На сегодняшний день на этом портале размещено 192 статьи, более 40 видеороликов. Уже функционирует 700 страниц.

Наполнением сайта смогут заниматься только зарегистрированные пользователи, которыми могут стать специалисты в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Уже сейчас формируется сообщество таких специалистов (зарегистрированных пользователей), готовых принять активное участие в наполнении этого Интернет-ресурса.

Необходимо подчеркнуть, что в Свердловской области на сегодняшний день уже создано три Интернет-ресурса по теме ВИЧ/СПИД для разных целевых аудиторий.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.