12 сентября 2013

В Свердловской области стартует очередная кампания по тестированию учащихся

В сентябре 2013 года в Свердловской области стартует очередная кампания по тестированию учащихся образовательных учреждений на употребление наркотиков.

"В 2013 – 2014 учебном году тестирование учащихся на употребление наркотиков также начнется во всех муниципальных образованиях Свердловской области, будет являться добровольным и проводиться только на основании письменного добровольного информированного согласия родителей (законных представителей) детей до 15 лет и обучающихся старше 15 лет на участие в тестировании", — заявил главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Оформление согласий продлится до 27 сентября 2013 года, после чего начнется непосредственно процедура тестирования.

По статистическим данным наркологической службы министерства здравоохранения в Свердловской области в течение последних лет отмечается постепенное снижение заболеваемости наркоманиями. Так на 1 января 2013 г. заболеваемость среди населения уменьшилась по сравнению с 2010 г. на 14 %. Среди несовершеннолетних, т.е. до 18 лет, число лиц, страдающих наркоманией, остается стабильным, при этом на 16% возросло число лиц, наблюдающихся у психиатров-наркологов в связи с употреблением наркотических веществ с вредными последствиями. Данная ситуация возникла, в том числе, благодаря процедуре тестирования обучающихся в образовательных учреждениях, в рамках которой происходит выявление фактов употребления психоактивных веществ на раннем этапе.

В этом году протестировано 163 403 учащихся, что составило 91 % от числа давших согласие на тестирование.

Задача сократить число лиц, отказавшихся от тестирования в 2012 – 2013 учебном году, была успешно решена, количество таких лиц составило 4 % (для сравнения – в 2010 – 2011 учебном году этот показатель был равен 7 %). Эти данные позволяют судить о повышении компетентности населения в вопросах профилактики наркомании и понимания значимости процедуры тестирования, о снижении уровня тревожности относительно данного мероприятия, а также о повышении негативного отношения к наркотикам.

Из числа протестированных имеют условно положительный результат 840 человек, все они направлены на консультацию к врачу психиатру-наркологу. Данный показатель должен стремиться к нулю, но на сегодняшний день число включенных в "группу риска" сопоставимо с результатом за аналогичный период прошлого года и в два раза меньше, чем в 2010 – 2011 учебном году.

Министерство здравоохранения Свердловской области выражает надежду и в этом учебном году найти поддержку в лице родителей в проведении тестирования школьников.

Жалобы на всё

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области