Борец с туберкулезом Н.Г. Буткин

Опубликовано 18.04.2012 г.

БОРЕЦ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

В конце прошлого, 2011 года в Свердловском областном музее истории медицины состоялся вечер памяти врача- фтизиатра Николая Григорьевича Буткина, посвятившего всю свою трудовую жизнь борьбе с туберкулезом на Урале. На вечере прошла презентация книги — сборника мемуаров и рассказов Николая Григорьевича «Страницы моей жизни». Сборник издан наследниками (внуками и племянниками) к памятным датам — 115-летию со дня рождения и 35-летию со дня смерти Н. Г. Буткина.

Николай Григорьевич Буткин — дед моего мужа, родился в 1896 году в селе Кривском Шадринекого уезда. В 1907 году он окончил церковно-приходскую школу, в 1911 году — четыре класса Камышловского духовного училища, в 1916 году — пять классов Тобольской духовной семинарии и в 1922 году — медицинский факультет Томского университета.

Этот человек обладал многообразными талантами. Он умел находить и сплачивать вокруг себя людей для реализации самых сложных задач. Еще в пору своего студенчества, 23 лет от роду, в 1919 году ему пришлось заведовать тифозно-сыпиым отделением в Шадринской больнице на 300 коек. Врачей кроме него в этом отделении не было. Но он смог за несколько месяцев организовать работу и даже создать Союз медиков.

После окончания университета Николай Григорьевич был направлен заведовать Каргопольской участковой больницей.

Работа в Каргополье началась с восстановления разрушенного здания самой больницы, добывания медицинского оборудования и лекарств. Именно в это время у Николая Григорьевича «зародилась мысль о преимуществах санитарнои службы, способной предупреждать возникновение массовых заболеваний населения», как он пишет в своих воспоминаниях. И с июля 1923 года он занял должность уездного, а потом и окружного санитарного врача.

В начале 20-х годов в Зауралье был сильный голод. Люди умирали от истощения, тифа, туберкулеза. У самого Николая Григорьевича умерла от туберкулезной горячки трехлетняя старшая дочь Таня. Николай Григорьевич, видя страдания больных, дал обет всю жизнь бороться с этим заболеванием.

В апреле 1925 года по его инициативе был организован Шадринский противотуберкулезный диспансер, который он возглавлял в течение пяти с половиной лет.

В 1928 году под его руководством организуется санаторий для больных туберкулезом детей в Сухринской коммуне Шадринского округа. Кроме того, он занимается изучением условий труда и заболеваемости рабочих пимокатных артелей Шадринского округа.

Пятьдесят лет своей жизни Николай Григорьевич отдал борьбе с туберкулезом. Расцвет его деятельности приходится на свердловский период. В 1931 году решением исполкома Уральского областного совета депутатов в Свердловске был создан научно-исследовательский институт туберкулеза (Уралтубинститут), который в дальнейшем стал методическим консультативным и научным центром всей противотуберкулезной службы на Урале. А в 1932 году в Уралтубинститут по решению Уралоблздрава на должность заведующего организационно-методическим отделом переведен Николай Григорьевич. Здесь он и проработал 30 лет. В своих мемуарах Николай Григорьевич пишет: «На мою долю выпала роль организатора борьбы с туберкулезом в пределах Большого Урала, а это пять областей и две автономные республики».

Николай Григорьевич был разносторонне образованным человеком, хорошим товарищем, добрым наставником, пользовался авторитетом как среди медицинской общественности, так и среди больных. «Человек большой души,— вспоминала о Николае Григорьевиче Зинаида Дмитриевна Репницкая, доктор медицинских наук, работавшая с ним в пятидесятые годы,— Не было для пего разницы простой человек перед ним или высокопоставленный чиновник. Для всех он делал все, что мог, — как врач, как друг и как человек».

В 1941 году Николай Григорьевич мобилизован и направлен на Дальний Восток. После демобилизации, в октябре 1949 года, назначен начальником оргметодотдела, а впоследствии — заместителем заведующего Свердловского облздравотдела. После травмы ноги вернулся па прежнюю должность в Тубинститут.

Еще на Дальнем Востоке для эффективной борьбы с туберкулезом он разработал специальный метод лечения, подтвержденный опытом 2000 успешно проведенных им операций. Обобщением этой работы явилась защищенная им в 1951 году кандидатская диссертация на тему «Роль внутриплеврального пережигания спаек при лечении туберкулеза легких искусственным пневмотораксом».

В 1952 году Николай Григорьевич переведен на работу заместителя директора ПИИ туберкулеза по науке. В дальнейшем его избирают членом методологической комиссии по туберкулезу при Наркомате Здравоохранения РСФСР Он автор более двадцати научно-исследовательских работ по вопросам организации борьбы с туберкулезом и клиники туберкулеза легких.

После выхода па пенсию Николай Григорьевич снова нашел благодатную почву для своей деятельности. В течение десяти последующих лет, бывая каждую зиму у младшей дочери в городе Чернушка Пермской области, он вел здесь прием туберкулезных больных, занимался упорядоченностью учета больных и отчетностью.

Год 1973-й был последним годом его работы.

Светлана БУТКИНА .

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.