НКО: Общественный контроль

Свердловское диабетическое общество совместно с Центром экономического и правового моделирования "Консультант" реализует уникальный проект, направленный на создание алгоритма оценки информационных ресурсов в сфере охраны здоровья населения на территории Свердловской области.

Такой алгоритм может стать одним из инструментов общественного контроля, который начинает формироваться в связи с вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

Целью общественного контроля является создание условий для диалога между властью и гражданским обществом. Он направлен, в первую очередь, на выявление и устранение несовершенств законодательства, обеспечение прав и законных интересов граждан России, защиту от нарушения их конституционных прав.

Целью проекта Свердловского диабетического общества "Информационные ресурсы региона как условие результативности общественного контроля и публичного мониторинга в сфере охраны здоровья населения" является, прежде всего, проведение оценки состояния информационных источников и общественных коммуникаций в регионе, формирующих представления потенциальных участников общественного контроля и публичного мониторинга в сфере охраны здоровья.

Необходимость оценки информационных ресурсов определяется тем, что информация выполняет три важнейших функции в системе публичного управления:

1) именно информация является основанием для принятия публичных управленческих решений в сфере охраны здоровья населения;

2) на основании информации субъекты общественного контроля принимают решения об осуществлении контрольных мероприятий;

3) информация может стать средством мотивирования различных социальных групп к изменению их традиционных моделей жизнедеятельности через формирование образцов и алгоритмов здорового образа жизни.

Очевидно, что качество используемой информации предопределяет результаты принимаемых органами власти, субъектами общественного контроля и гражданами решений.

Могут ли информационные потоки формироваться в регионе целенаправленно? Может ли общедоступная информация быть доступной, достоверной, актуальной? Соответствует ли информация по вопросам охраны здоровья, создаваемая органами власти, СМИ и другими информационными источниками, реальному и потенциальному запросу населения? Стимулируют ли основных "производителей общедоступной информации" нормы законодательства на учет информационного запроса населения?

На примере анализа общедоступных информационных ресурсов в Свердловской области в ходе реализации проекта формируется алгоритм оценки этих ресурсов. В результате предполагается запустить процесс проектирования эффективной региональной системы информирования граждан в сфере охраны здоровья.

В настоящее время проведены четыре этапа исследования –

1) сделаны предварительные выводы о состоянии информирования населения в сфере охраны здоровья;

2) систематизированы некоторые факторы, определяющие состояние различных аспектов общественного здоровья (физического, психического, нравственного);

3) выявлено отношение различных групп населения к возможностям и необходимости самореализации в качестве субъектов общественного контроля и публичного мониторинга в сфере охраны здоровья;

4) проведен анализ нормативных оснований и субъектных возможностей участия органов власти в формирования эффективной региональной системы информирования граждан в сфере охраны здоровья.

Данный проект – это лишь первый шаг в создании эффективных условий и механизмов общественного контроля и публичного мониторинга. Многие аспекты результативного информирования в сфере охраны здоровья населения лишь обозначены и требуют дальнейшего изучения. Поэтому итоги исследования пока не подводятся – впереди еще обсуждение со специалистами, взаимодействие с общественными советами и другими субъектами общественного контроля.

В долгосрочной перспективе следует прийти к согласованию приемлемых для всех участников (органов власти и организаций, субъектов общественного контроля, населения) способов накопления и использования верифицированной информации по вопросам охраны здоровья. Но эта "сверхзадача" находится уже за пределами реализуемого проекта.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25. 07.2014г № 243-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организаций "Лига здоровья нации"

11 сентября 2015 года состоялся круглый стол на тему "Нужен ли региону общедоступный информационный ресурс по вопросам охраны здоровья населения?"

Людмила Тужикова

E-mail: directural@gmail.com

Тел. 89827167727

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.