качества условий оказания услуг медицинскими организациями

Установлена

Федеральным законом от 21.07.2014 № 256-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования" (Федеральный закон Российской Федерации от 05.12.2017 № 392-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы").

Инициирована

Президентом Российской Федерации.

Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

В целях дальнейшего совершенствования государственной социальной политики постановляю:

"к) совместно с общественными организациями до 1 апреля 2013 г. обеспечить формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности".

Цель

· информирование граждан о качестве условий оказания услуг медицинскими организациями;

· повышение качества деятельности медицинских организаций.

Критерии оценки

· открытость и доступность информации о медицинской организации;

· комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения;

· время ожидания предоставления медицинской услуги;

· доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации;

· удовлетворенность оказанными услугами.

Проводится

в медицинских организациях Свердловской области, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Как принять участие?

Оценку проводят пациенты, заполняя интерактивную анкету на официальных сайтах всех органов государственной власти в сфере охраны здоровья и всех медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в сети Интернет.

Такая же анкета на бумажном носителе может быть заполнена в медицинской организации Свердловской области.

Министерством здравоохранения Российской Федерации разработан новый Единый баннер независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями.

Скачать баннер для размещения его на собственных сайтах медицинских организаций Свердловской области можно на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в разделе "Нормативно-правовая база", "Файлы для скачивания" по ссылке: https://www.rosminzdrav.ru/open/supervision/format/nezavisimaya-sistema-otsenki-kachestva-okazaniya-uslug-meditsinskimi-organizatsiyami.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.