Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Об имевших место коррупционных проявлениях, сведениях о несоблюдении государственными гражданскими служащими Министерства здравоохранения Свердловской области установленных законом запретов и ограничений, а также требований к служебному поведению государственных гражданских служащих граждане и представители организаций беспрепятственно могут сообщать по следующим каналам связи:

Электронные сообщения направляются на электронный адрес Министерства: minzdrav@egov66.ru

Письменные обращения направляются по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 34Б

Личный прием граждан осуществляется по графику

Горячая линия (телефон доверия): (343) 312-00-03, доб. 855

Оставить сообщение можно также на сайте Министерства в разделе "Обращения граждан"

Сообщение в обязательном порядке должно содержать:

1.    фамилию, имя, отчество гражданина (наименование организации);

2.    наименование Министерства, либо Фамилию, имя, отчество, либо должность соответствующего должностного лица;

3.     подробные сведения о коррупционном правонарушении, совершенном государственным гражданским служащим Министерства;

4.    способ и обстоятельства совершения коррупционного правонарушения;

5.    Ф.И.О. и контактная информация свидетелей нарушения (при наличии);

6.    почтовый адрес либо адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ;

7.    личную подпись и дату.

Также работает call-центр Министерства (тел. 8 (343) 385-06-00, 8-800-11-1000-153), в который также можно направить как жалобу на качество предоставления государственных услуг, так и заявления о коррупционных проявлениях в сфере здравоохранения.

В случае отсутствия в обращении фамилии гражданина (наименовании организации), направившего обращение, и (или) почтового адреса, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан по фактам коррупции – это обращения, в которых содержатся конкретные факты, указывающие на то, что действия (бездействие) государственных служащих органа исполнительной власти связаны

с незаконным использованием должностного положения вопреки законным интересам заявителя в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, имущественных прав для себя или для третьих лиц, в том числе информация о несоблюдении государственным служащим обязанностей, ограничений и запретов, связанных

с государственной службой, требований к служебному поведению государственных служащих, а также о наличии

у государственного служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, о возникновении конфликта интересов.

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

(часть 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года

№ 273-ФЗ "О противодействии коррупции")

Конфликт интересов на государственной службе – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

(часть 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года

№ 273-ФЗ "О противодействии коррупции")

Личная заинтересованность государственного служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей, – это возможность получения государственным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

(часть 2 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года

№ 273-ФЗ "О противодействии коррупции")

К обращениям по фактам коррупции не относятся обращения о фактах нарушения государственными гражданскими служащими служебной дисциплины.

Способы направления обращений по фактам коррупции;

Положение о "Телефоне доверия"

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина